06.04.20. Налогообложение и уплата страховых взносов в рамках гражданско-правового договора с иностранцами. АГ.

Налогообложение и уплата страховых взносов в рамках гражданско-правового договора с иностранцами

На вопрос читателя «АГ» отвечает эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ»
Золотых Максим

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Материал выпуска № 7 (312) 1-15 апреля 2020 года.

Организация хочет заключить гражданско-правовой договор с иностранцами (гражданами Киргизии, Узбекистана). Каков порядок налогообложения и уплаты страховых взносов в данной ситуации?

Заключение гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином осуществляется в том же порядке, что и с гражданином Российской Федерации. При этом правовое регулирование в части налогообложения и уплаты страховых взносов в отношении граждан Киргизии и Узбекистана будет значительно различаться.

Налог на доходы физических лиц

1. Гражданин Узбекистана

Для гражданина Узбекистана обязательным условием легальной деятельности в России является наличие патента. Для лиц, работающих на основании патента, законодательство предусматривает специальный порядок налогообложения, установленный ст. 227.1 НК РФ. Отметим, что в отношении доходов от трудовой деятельности (в том числе по ГПД) лиц, работающих на основании патента, установлена ставка НДФЛ в размере 13%, независимо от того, является ли иностранец на момент выплаты дохода налоговым резидентом РФ (см. п. 3 и п. 1 ст. 224 НК РФ). Соответственно, заказчик – налоговый агент исчисляет и удерживает налог, исходя из указанной ставки.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 227.1 НК РФ сам налогоплательщик производит уплату так называемых фиксированных авансовых платежей (базовая ставка – 1200 руб. в месяц). Размер фиксированных авансовых платежей подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (региональный коэффициент), устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта РФ (п. 3 ст. 227.1 НК РФ). В случае, если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта РФ не установлен, он считается равным 1. В 2019 г. стоимость патента в Москве составляла 5000 руб./мес., в Московской области – 4750 руб./мес.

На основании п. 4 ст. 227.1 НК РФ фиксированный авансовый платеж уплачивается иностранцем до дня начала срока, на который выдается (продлевается, переоформляется) патент. При этом общая сумма НДФЛ налогоплательщиков-иностранцев исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 227.1 НК РФ. Уменьшение суммы НДФЛ производится в течение налогового периода при условии получения агентом от налогового органа по месту его нахождения уведомления по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17 марта 2015 г. № ММВ-7-11/109@ (см. также письма Минфина России от 31 июля 2018 г. № 03-04-05/53744, ФНС России от 25 марта 2016 г. № БС-4-11/5190@, от 14 марта 2016 г. БС-4-11/4184@). Для получения такого уведомления налоговому агенту следует подать заявление в свою ИФНС по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13 ноября 2015 г. № ММВ-7-11/512@. В заявлении необходимо указать год, в котором будет происходить уменьшение налога.

Налоговый агент уменьшает исчисленный НДФЛ на сумму уплаченных физическим лицом фиксированных авансовых платежей на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления. Подробнее см.: «Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность по найму на основании патента».

2. Гражданин Киргизии

Статьей 73 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее – Договора о ЕАЭС) предусмотрено, что в случае если одно государство-член (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия) в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц – налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена. Таким образом, доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами Киргизии, облагаются по налоговой ставке 13% с первого дня их работы на территории РФ (см. также письма Минфина России от 14 октября 2019 г. № 03-04-06/78518, от 23 июля 2019 г. № 03-04-05/54647, от 27 февраля 2019 г. № 03-04-06/12764, от 15 июня 2018 г. № 03-04-05/40970, от 14 мая 2018 г. № 03-04-06/32214, от 5 мая 2015 г. № 03-04-05/25727, от 27 января 2015 г. № 03-04-07/2703). Положения ст. 73 Договора о ЕАЭС применяются и к доходам, полученным по гражданско-правовым договорам: данные выплаты облагаются по ставке НДФЛ 13% в том же порядке, что и выплаты по трудовым договорам (см. письмо Минфина России от 17 июля 2015 г. № 03-08-05/41341).

Обратите внимание, если по итогам налогового периода (года) сотрудник организации (в том числе из страны ЕАЭС) не имеет статуса налогового резидента России (т.е. находился в РФ менее 183 дней в этом налоговом периоде), его доходы, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%. Доходы лиц, признаваемых по итогам налогового периода налоговыми резидентами РФ, подлежат обложению по ставке в размере 13% (см. также письма Минфина России от 24 октября 2019 г. № 03-04-05/81838, от 14 октября 2019 г. № 03-04-06/78518, от 23 июля 2019 г. № 03-04-05/54647, от 27 февраля 2019 г. № 03-04-06/12764, от 22 января 2019 г. № 03-04-06/3032, от 23 мая 2018 г. № 03-04-05/34859, от 10 июня 2016 г. № 03-04-06/34256). После приобретения статуса налогового резидента РФ граждане государств – членов ЕАЭС вправе воспользоваться налоговыми вычетами, установленными ст. 218–221 НК РФ (см. письмо Минфина России от 15 июня 2018 г. № 03-04-05/40970).

Страховые взносы

Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, осуществляемые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

На основании подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера не включаются в базу для исчисления взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ). Соответственно, на те выплаты по ГПД, которые признаются объектом обложения, по общему правилу следует начислять только страховые взносы на ОПС и ОМС (см. письмо Минфина России от 12 апреля 2019 г. № 03-15-05/26092).

Однако в рассматриваемой ситуации сказанное будет верно только в отношении гражданина Киргизии, так как согласно п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС социальное страхование трудящихся из государств – членов Договора (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России) и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Иначе говоря, обязательное медицинское страхование таких лиц, работающих в РФ, осуществляется наравне с гражданами РФ. Тогда как в отношении гражданина Узбекистана взносы на ОМС не уплачиваются (в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, не признаются застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию).

В результате:

  • в отношении гражданина Узбекистана уплачиваются только страховые взносы на ОПС (22% с выплат в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов и 10% – с выплат свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов);
  • в отношении гражданина Киргизии уплачиваются страховые взносы на ОПС (22% и 10%) и взносы на ОМС 5,1%.

Взносы от несчастных случаев на производстве уплачиваются только в том случае, если гражданско-правовой договор прямо предусматривает обязанность заказчика по уплате таких взносов (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ)).

Нажмите, чтобы Ответить, Ответить всем или Переслать