15.04.20. Пандемия коронавируса бросает вызовы институту адвокатуры во всем мире. Сайт АП г. Москвы www.advokatymoscow.ru

Пандемия коронавируса бросает вызовы институту адвокатуры во всем мире

13 Апреля 2020

Какие меры предпринимают адвокатские корпорации разных стран для преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19? Как в сложившихся условиях обеспечивать правовой режим адвокатской тайны и соблюдать процессуальные сроки? Каким образом оставаться полезными обществу в обстоятельствах карантина и социальной изоляции? Эти и многие другие вопросы сейчас занимают умы адвокатов по всему миру и создают высокую напряжённость во всех юрисдикциях, борющихся с пандемией коронавируса.

 

Многие адвокаты признаются, что с тревогой смотрят в будущее. Органы самоуправления национальных адвокатских объединений в ускоренном режиме разрабатывают стратегии по поддержке своих адвокатов. Эти пакеты мер можно условно разделить на меры по поддержанию безопасности и здоровья и инструменты поддержки института адвокатуры как элемента гражданского общества и функционирования системы правосудия.

Национальные адвокатские объединения собирают и анализируют нормативную базу, регулирующую режимы повышенной готовности, чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, условия подготовки к ним, публикуют на своих интернет-ресурсах информацию о вводе ограничительных мер и мер государственной поддержки, если таковые предоставляются адвокатам, дают адвокатам собственные разъяснения и рекомендации. Резкая смена образа жизни и вынужденная изоляция от внешнего мира может стать серьёзным ударом для адвокатов, чья деятельность неразрывно связана с постоянным общением с доверителями, выступлениями в суде, и многие ассоциации обеспокоены сохранением душевного равновесия своих адвокатов. В некоторых национальных адвокатских ассоциациях были созданы горячие линии, принимающие звонки от адвокатов, столкнувшихся с проблемами различного характера, вызванными пандемией. Чрезвычайно важно сейчас поддерживать связь с друзьями, коллегами и близкими.

Однако главной задачей адвокатуры остаётся обеспечение верховенства права и доступа к правосудию. Адвокатская деятельность не может быть приостановлена, поскольку реализация гражданами конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного положения.

К сожалению, в мире широко распространена ситуация, при которой государства де-факто не рассматривают институт адвокатуры как элемент гражданского общества, нуждающийся в государственной поддержке в нынешней кризисной ситуации. Разумеется, врачи, медицинский персонал, социальные работники, фармацевты, сотрудники медицинских лабораторий, равно как и сотрудники органов, обеспечивающих безопасность граждан, находятся на передовой борьбы с пандемией и в первую очередь нуждаются в дополнительных мерах поддержки и защиты. И в сложившейся ситуации задача адвокатуры – обратить внимание властей на то, что в кризис право на квалифицированную юридическую помощь и доступ к правосудию должны быть обеспечены всем гражданам на самом высоком уровне, а это невозможно без нормального функционирования адвокатуры.

Поскольку адвокатская профессия является свободной, а адвокатская деятельность в ряде стран не относится к предпринимательской, меры экономической поддержки бизнеса на неё зачастую не распространяются. Но именно адвокатам в данной ситуации сложнее всего перейти на дистанционную работу, обеспечивая при этом сохранение адвокатской тайны и полноценное оказание юридической помощи доверителям. Так, достаточно непросто переоборудовать своё место проживания в помещение для консультирования доверителей и хранения конфиденциальных данных, поэтому волей-неволей адвокатам приходится поддерживать работу офисов своих адвокатских образований. При этом спрос на правовую помощь и в период кризиса сохраняется довольно высоким, особенно он ощутим в сфере трудового права, банкротства, страхового права, семейного права и наследства.

О важности поддержки адвокатов и защиты их профессиональных прав публично заявили Совет Федеральной палаты адвокатов России и Министр юстиции России, адвокатские палаты субъектов Российской Федерации. Президент Федеральной палаты адвокатов Германии Ульрих Вессельс в своём обращении к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель обратил внимание на то, что в некоторых землях Германии, где находятся главные очаги распространения коронавирусной инфекции, адвокаты могут подавать заявку на получение единовременной выплаты (программа по поддержке малого бизнеса и самозанятых), однако помощь эта государством не гарантируется.

Остро встаёт вопрос о процессуальных сроках. Отложение судебного заседания в одних делах может стать благоприятным фактором для интересов доверителей, а в других категорически недопустимо. На фоне продолжающейся самоизоляции и продления нерабочего периода возрастает потребность в чётких и подробных разъяснениях со стороны судебных органов. Возможно, потребуется внести поправки в законодательство для однозначного толкования и понимания того, какие дела должны быть рассмотрены в текущий период, а какие могут быть отложены без риска наступления негативных последствий пропуска процессуальных сроков.

Все меры, касающиеся ограничения прав граждан в целях недопущения распространения эпидемии, должны учитывать статус адвоката и обеспечивать его доступ в помещение адвокатского образования и свободу передвижения при осуществлении им профессиональной деятельности.

Суды в Москве, России и по всему миру приостановили личный приём граждан. Российские суды продолжают рассматривать лишь категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, изменении или отмене меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетних, недееспособных и других).

С наступлением кризиса вновь остро встаёт вопрос внедрения цифрового судопроизводства. Европейский Суд и Европейский Суд по правам человека, как и московские суды, сейчас рассматривают наиболее приоритетные дела в помещении судов. На сегодняшний день известно, что успешный переход на систему электронного судопроизводства осуществлён в 27 государствах. Представители судебных систем Австралии, Великобритании, Ирландии на днях заявили о полной готовности к запуску системы электронного судопроизводства в дополнение к уже функционирующему электронному документообороту в судебной системе. Совет барристеров австралийского штата Новый Южный Уэльс выпустил подробным образом составленное руководство по посещению судов онлайн. Документ представляет собой инструкцию, содержащую в себе все необходимые ссылки, требования и рекомендации по подключению к судебному заседанию и его проведению в онлайн-режиме.

Опыт Китайской Народной Республики по цифровизации судопроизводства является одним из самых показательных. Эпидемия коронавируса не застала врасплох судебную систему Китая, где электронное судопроизводство функционирует с 2015 года, и по состоянию на февраль 2020 года в этой системе было вынесено более 81,5 миллиона судебных решений.

Цифровизация судопроизводства является сложной задачей, и было бы наивно полагать, что при переходе в новую эру ведение судебного процесса онлайн не будет ничем отличаться от судебных заседаний в обычном режиме. Однако при готовности к сотрудничеству со стороны государства, судов и адвокатов и согласии в том, что переход к виртуальному судопроизводству имеет ключевое значение для обеспечения дальнейшего его осуществления, эта задача может быть решена в достаточно короткий срок.

Животрепещущим вопросом для адвокатов всего мира является обеспечение конфиденциальности при использовании социальных сетей, различных сайтов и программ для организации видеоконференцсвязи при общении с доверителями или коллегами (например, Zoom, Microsoft Teams, Join.Me или Skype for Business). Так, недавно стало известно, что несколько тысяч записей видеозвонков сервиса Zoom попало в открытый доступ в сети. Отмечается, что среди них были как частные разговоры пользователей, так и рабочие видеоконференции различных компаний. Это стало возможным ввиду того, что Zoom присваивает видеозвонкам открытые идентификаторы (PMI) и не шифрует подключение, в результате чего записи можно было найти при помощи онлайн-поиска. В этой связи уместно напомнить о необходимости соблюдения конфиденциальности при работе из дома и следования рекомендациям специалистов по защите информации.

Кризис обострил структурные проблемы профессиональной деятельности адвокатов, и тем не менее коллеги во многих странах проявляют инициативу, смекалку и солидарность при решении критических ситуаций.

По мере распространения пандемии многие люди сталкиваются с необходимостью получения юридических консультаций в связи с потерей места работы или жилья, необходимостью получения страховых выплат, государственных пособий и иных льгот, предусмотренных мерами государственной поддержки. Масса вопросов возникает и у работодателей, руководителей компаний.

В этой связи примечателен опыт Американской ассоциации юристов (АВА), создавшей общенациональную рабочую группу, состоящую из опытных юристов и судей, для бесплатного консультирования граждан по любым вопросам, возникающим в связи с пандемией коронавируса. В состав целевой группы ABA входят эксперты по реагированию на стихийные бедствия, законодательству в области здравоохранения, страхованию, трудовому, налоговому, семейному праву.

Наряду с числом заболевших COVID-19 растёт и число случаев бытового насилия – настолько резко, что это заставило Генерального секретаря ООН выступить с призывом защитить женщин, оказавшихся в западне в собственном доме – лицом к лицу с партнерами, склонными к агрессии. В частности, во Франции уровень домашнего насилия с момента начала карантина за неделю вырос на 30%, в одном только Париже – на 36%. Парижская коллегия адвокатов разработала специальный формуляр, который могут заполнить жертвы домашнего насилия с целью получения бесплатной юридической консультации или иной поддержки, которую готовы оказать парижские адвокаты.

Около девяноста американских адвокатов записались в волонтёры, предлагая выступить перед студентами университетских юридических факультетов в качестве лекторов по различным отраслям права.

Ассоциация адвокатов штата Калифорния создала мобильное приложение, представляющее собой специализированный центр вакансий удалённой работы для адвокатов на всех этапах их карьеры.

Многие адвокаты адаптируются к новой реальности, проводя онлайн-консультации, записывая подкасты, комментируя в публичном пространстве ограничительные меры, вводимые правительствами разных стран с целью предотвращения распространения эпидемии коронавируса, создавая различные памятки и инструкции, приложения и телеграм-каналы, выступая в качестве экспертов на радио и телевидении, создавая горячие линии для ответов на животрепещущие вопросы граждан.

Адвокатским корпорациям предстоит дать достойный ответ на новый вызов, связанный с пандемией и связанными с ней ограничительными мерами. Этот ответ формируется по ходу событий, и потому опыт коллег во всём мире особенно важен и ценен.