16.02.18. АДВОКАТ ЧЛЕН СОВЕТА КА МЕЛЬНИКОВА Е.В. делится полезной информацией — Второй имущественный вычет можно получить на погашение процентов по кредиту

Второй имущественный вычет можно получить на погашение процентов по кредиту

Второй имущественный вычет можно получить на погашение процентов по кредиту

Минфин России разъяснил, что в случае приобретения квартиры после 2014 года налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на приобретение квартиры, если ранее расходы на погашение процентов по кредитам не заявлялись в составе имущественного налогового вычета (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 ноября 2017 г. № 03-04-05/79545).

В рассмотренном примере в 2009 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств и воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на ее приобретение. В 2012 году он приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств. В связи с этим возник вопрос: можно ли воспользоваться правом получения имущественного вычета в части расходов на погашение банковского кредита?

В ответе финансисты напомнили, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года). При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается (ст. 220 НК РФ). Поэтому по квартире, приобретенной в 2012 году имущественный налоговый вычет по НДФЛ не может быть предоставлен.


Более подробно о вычетах при покупке имущества и других налоговых вычетах для физических лиц, а также условиях их предоставления и оформлении узнайте из нашего спецпроекта!


В свою очередь налогоплательщик планирует приобрести еще одну квартиру с привлечением кредитных средств. В данном случае было отмечено, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 млн руб. (п. 4, п. 8 ст. 220 НК РФ).