26.10.2020 Квартира и развод: как разобраться, кто купил Право.ру Жучкова МарияВчера, 19:48

Муж продал наследство, а через месяц на эти деньги купил квартиру для семьи. Как делить ее при разводе: поровну (как совместно нажитое имущество) или признать личным и «отдать» супругу? Инстанции не смогли прийти к единому мнению. Дело дошло до Верховного суда, который указал: недвижимость, приобретенная за личные средства, не делится «поровну».

В 2006 году Иван и Ольга Бобровы* поженились, а спустя два года супруг получил наследство от бабушки: доли в частном доме и земельном участке. Муж решил продать полученное имущество и «вложиться» в собственное жилье. 30 декабря 2014 года он подписал договор с покупателем, а меньше чем через месяц (16 января 2015 года) все полученные деньги направил на покупку квартиры (2,4 млн руб.). Недвижимость оформили на Боброву, а спустя четыре года пара развелась и решила разделить спорное имущество.

Поровну?

Иван Бобров обратился в суд, чтобы признать квартиру не совместной, а личной собственностью. По его словам, семья купила объект полностью на его средства, которые он выручил с продажи наследства. Бывшая супруга – учитель, ее заработок не позволял приобрести квартиру, а сбережений она не имела. Ответчица этого не отрицала, подтвердила и финансовый вклад бывшего возлюбленного в приобретение жилья.

Суд первой инстанции учел срок между продажей наследства и покупкой «семейной» квартиры, а также объем вырученных средств – 2,4 млн руб. Именно столько стоила спорная жилплощадь. То есть полученные деньги супруг действительно направил на приобретение недвижимости для семьи. Волгодонской районный суд Ростовской области решил, что квартиру Бобровы купили на личные деньги Боброва, поэтому она не может относиться к совместной собственности супругов. Суд удовлетворил иск бывшего мужа.

Апелляция оказалась другого мнения. Суд согласился, что Бобров купил недвижимость за свой счет, но фактически он внес деньги в семейный бюджет, так как купил совместную жилплощадь. Инстанция отметила и то, что квартиру супруг оформил не на себя, а на жену. Это подтверждает то, что оснований считать имущество личной собственностью нет, заключил суд. Он разделил спорную недвижимость поровну (ч. 1 ст. 39 СК – «Определение долей при разделе общего имущества супругов»). Кассация согласилась с этой позицией и оставила определение апелляции без изменения.

Личное не делится

С решениями не согласился бывший муж и подал жалобу в Верховный суд (дело № 2-1121/2019). Дело рассмотрела тройка судей под председательством Игоря Юрьева. Коллегия указала на ошибки нижестоящих инстанций. По мнению ВС, чтобы правильно определить статус имущества (общее или личное), нужно понять, на какие средства его покупали и по каким сделкам. Согласно п. 1 ст. 36 СК («Имущество каждого из супругов»), то, что один из партнеров получил безвозмездно (в том числе унаследовал), не является общим. Личным оно останется, если партнер продаст его и взамен купит другой дом или квартиру.

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности, даже если оно оформлено на имя другого супруга, решил ВС.

Об этом говорит и постановление Пленума ВС от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Согласно п. 15, не является общим имущество, купленное во время брака, но на личные средства. Поэтому, решила коллегия, правильную позицию при рассмотрении заняла первая инстанция, а выводы апелляции и кассации о разделе спорной квартиры пополам не основаны на законе. ВС отменил акты.

Позиция, которую в рассматриваемом деле занял ВС, твердо устоялась в судебной практике, говорит Александра Стирманова из АБ S&K Вертикаль . Не зря коллегия по гражданским делам сослалась на постановление Пленума ВС от 1998 года. Ссылку на него давала коллегия и при рассмотрении дела № 2-4760/15. Тогда супруг получил в дар от матери почти 1,7 млн руб. и потратил деньги на покупку квартиры за 1,9 млн руб. ВС решил, что в таком случае доли сторон следует определять пропорционально вложенным личным средствам.

Возможно, полагает Стирманова, оформление имущества на супругу сбило с толку апелляцию и кассацию. Фактически суды признали приобретение имущества за счет личных средств одного супруга, но отнесли его к совместно нажитому, потому что расценили оформление недвижимости на жену как внесение денег в семейный бюджет. Это послужило принятию неправильного решения, решила эксперт.

По словам Стирмановой, в подобных спорах супруг, который хочет признать имущество личным, должен доказать суду, что средства, за счет которых купили спорный объект, не являются общими. Либо он их заработал до брака, либо получил по безвозмездным сделкам (в порядке наследования, дарения, приватизации). Суды, по словам эксперта, оценивают стоимость приобретенного имущества, размер личных средств и время между получением дохода и приобретением недвижимости. Так, по делу № 2-7993/16 прошло всего пять дней с момента продажи одного объекта и покупкой другого, поэтому ВС признал спорную квартиру личной.

* – имена и фамилии участников спора изменены редакцией.