Нарушение прав адвоката на стадии судебного разбирательства

Нарушение прав адвоката на стадии судебного разбирательства, игнорирование судьей принципа равноправия сторон и состязательности, проявление судьей пристрастности, предвзятости, обвинительного уклона, ОСКОРБИТЕЛЬНОЕ, УНИЗИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К АДВОКАТУ В СУДЕ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ И ВНЕ ЕГО.

     ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:  Для проведения

аудиозаписи разрешение председательствующего судьи не требуется \ ч.7 ст. 10 ГПК РФ и ч.5 ст. 241 УПК РФ \.

       Порядок заявления отвода судье, а также возражений на действия председательствующего судьи предусмотрен ч.3 ст. 243 УПК РФ.

В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НАРУШЕНИЯ ПРАВ АДВОКАТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1.  Строго выполнять требования закона и Кодекса этики адвоката.

2. Вести себя неизменно корректно, в том числе в случае нарушения судьей прав адвоката и оскорбительного, унизительного к нему отношения.

В ЦЕЛЯХ ПРЕСЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЯ ПРАВ АДВОКАТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1. При наличии оснований заявить отвод судьЕ . В дальнейшем при возникновении оснований  вновь заявлять

отвод судье, При нарушении  прав адвоката в кассационной инстанции заявить отвод судье \ согласно действующему законодательству отвод, заявленный всему составу суда либо двум из членов судебной коллегии, суд рассматривает  всем составом, не выходя из зала. Если отвод заявлен одному судье, отвод рассматривается в отсутствии этого судьи. Сам выход судьи из зала суда и его возвращение, вероятно,  дисциплинирует  судей \.

2. Возражать \ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО \ против незаконных действий СУДЬИ. Иногда председательствующий судья требует от адвоката свое желание что-то заявить обозначить поднятием руки, Судья же это не замечает и адвокату  долго приходится ждать  с поднятой рукой, а позднее и необходимость обращения адвоката отпадает, поскольку начинает обсуждаться уже другой эпизод. Когда же адвокат напоминает судье о том, что он хотел сказать,  судья отвергает: «мы уже другой вопрос обсуждаем». В этих случаях адвокату целесообразно сделать заявление о том, что закон не предусматривает поднятие участниками процесса какой-то части тела , в том числе поднятие руки, мотание головой и т.д.. Когда адвокат  считает, что необходимо сделать заявление, он делает это свободно. Бывают случаи, когда судья угрожает адвокату удалением из зала судебного заседания, наложением штрафа,  отстранением от дела. В этих случаях адвокату также следует спокойно сослаться на закон.

3. Записать на диктофон судебное заседание.

4. Сделать стенограмму протокола судебного заседания \ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛИСТА ПО СТЕНОГРАФИИ \.

5. Принять иные меры к фиксации факта нарушения прав адвоката \ опросить присутствовавших в суде незаинтересованных лиц и др. \.

6. Все заявления, ходатайства В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ передавать как в судебном заседании, так и ЧЕРЕЗ канцеляриЮ суда с

Отметкой НА ВТОРОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ, КТО, КОГДА И В КАКОЕ ВРЕМЯ ПОЛУЧИЛ.

7. Обратиться к ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СУДА С ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРИНЯТИИ МЕР К ПРЕСЕЧЕНИЮ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА И СУДЕБНОЙ ЭТИКИ.

8.  Тщательно изучить протокол судебного заседания и при необходимости в установленный законом срок подать замечания с приложением обосновывающих документов, доказательств.

9.  Обжаловать незаконные решения и действия в вышестоящие судебные инстанции с требованием признания  факта нарушения российского законодательства и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод  и обязания незамедлительного принятия мер по пресечению нарушения закона.

10. Обратиться с жалобой с приложением обосновывающих документов в Квалификационную коллегию судей  субъекта РФ \  в отношении судьи районного, городского суда \ или в Высшую Квалификационную коллегию РФ  \ в отношении судьи Верховного Суда  Республики, Областного, Краевого суда или суда г. Москвы и С-Петербурга \.

11. Незамедлительно сообщить о нарушении прав адвоката в адвокатское образование и адвокатскую палату с ходатайством о соответствующем реагировании. Просить их о принятии срочных мер по пресечению нарушения прав адвоката, принятия решения с рекомендациями адвокату, о выделении представителей для посещения и передачи заключения органов адвокатского сообщества должностным лицам.

12.   На личном приеме обратиться к Уполномоченному по правам человека с заявлением о принятии им неотложных мер по пресечению нарушения прав адвоката и , следовательно, подзащитного. «…В.П.Лукин считает, что со стороны правоохранительных органов и судебной власти еще не сформировалось отношение к адвокатам как необходимым полноправным участникам следствия или процесса» \ Статья «Уполномоченный по правам человека о задачах судебной системы и о защите прав человека и гражданина»-журнал «Российский судья», №9.2006г.,с.2 \.

13. Факт нарушения прав адвоката и, следовательно, прав человека осветить в СМИ, в выступлениях на межведомственных мероприятиях и др.

14. При наличии оснований направить жалобу в КС РФ.

15. При наличии оснований обратиться за защитой нарушенных прав адвоката в  международные органы.

16. Тщательно изучить и проанализировать протокол судебного заседания, при необходимости в установленный законом срок подать по нему замечания с приложением обосновывающих доказательств.