БЕСПЛАТНАЯ ЮР.ПОМОЩЬ В ИЗРАИЛЕ

БЕСЕДА предеседателя научно-консультативного и экспертного совета и комиссии по защите прав адвоката-членов Гильдии российских адвокатов М,Я.Розенталя с израильским адвокатом-нотариусом Смирновой Александрой.

Розенталь М.Я.: как вы получили статус адвоката?

Смирнова А.:Получив высшее юридическое образование в СССР, я прошла стажировку, сдала квалификационный экзамен и стала членом московской областной коллегии адвокатов. Проработав адвокатом десять лет, я в 1991 году переехала на постоянное место жительства в Израиль. Изучила иврит. Прошла стажировку. Успешно сдала квалификационный экзамен и получила лицензию на занятие адвокатской деятельности в Израиле. Позднее я получила лицензию на право совершения нотарильных действий. Лиц, только занимающихся нотариальной деятельностью, в Израиле нет. Нотариусом может стать только адвокат, который совмещает адвокатскую и нотариальную деятельность.

Розенталь М.Я.: Оказывается ли квалифицированная юридическая помощь в Израиле бесплатно?

Смирнова А.: Безусловно. Только гражаданам. Малоимущим, которые должны документально доказать недостаточность материального обеспечения для оплаты труда адвоката.Это сделать весьма непросто.

Розенталь М.Я.: Кто вправе оказывать в Израиле квалифицированную юридическую помощь бесплатно?

Смирнова А.: Не только бесплатно, но и платно квалифицированную юридическую помощь в Израиле могут оказывать только адвокаты. Никто другой в Израиле не вправе этим заниматься. Успешно закончив адвокатский институт, пройдя стажировку, сдав квалификационный экзамен и получив лицензию, дающее право на занятие адвокатской деятельностью, то есть став адвокатом, можно поступить на государственную службу или в частные компании для осуществления правовой работы, в прокуратуру, стать судьей.

Розенталь М.Я.: Каким образом организована в Израиле оказание квалифицированной юридической помощи бесплатно?

Смирнова А.: При министерстве юстиции Израиля существует специальное подразделение, в которм работают служащие. Граждане, нуждающиеся в помощи адвоката от государства, обращаются в эту организацию по месту жительства. В обязанности служащих входит проверка документов и принятие решения для того, чтобы заявителя отнести к категории малоимущих. Придя к выводу, что гражданин имеет право на получение помощи адвоката от государства, служащий выбирает из систематически обновляемого списка адвокатов Израиля того, кто территориально ближе к месту рассмотрения дела, и дает ему соответствующее поручение. Просьба гражданина о замене адвоката не удовлетворяется.

Розенталь М.Я.:Кто и как оплачивает труд адвоката, назначенного государством?

Смирнова А.: Оплату производит государство без каких-либо задержек в достойных размерах, при этом оплачивается каждый составленный адвокатом документ и каждое судебное заседание. В случае заключения сторонами мирового соглашения труд адвоката оплачивается в двойном размере.