Выступление Лебедева 31.01.08

31.01.2008 в Российской газете была статья о выступлении Лебедева, он призвал чаще применять залог

http://www.rg.ru/2008/01/31/lebedev.html
 
 
«Вчера Вячеслав Лебедев рекомендовал судьям шире пользоваться залогом в качестве меры пресечения, если можно обойтись без санкции на арест.

Эти и другие новости прозвучали на большом судейском сборе в столице с участием председателей всех региональных судов.

— В последнее время стало звучать мнение, что суды часто арестовывают людей в качестве меры пресечения, — сказал Вячеслав Лебедев. — Это не так. Мы проанализировали практику. Суды меньше избирали арест мерой пресечения. Надо сказать, меньше стало ходатайств об аресте и от прокуратуры.

Тем не менее глава Верховного суда порекомендовал более широко практиковать залог. Это пока редкая для России мера пресечения, и знакома нам больше по заокеанским фильмам. Обвиняемому или подсудимому назначается сумма, он вносит ее и остается на свободе до приговора. Если скроется, деньги уйдут в казну. Если нет, они пригодятся ему в тюрьме после приговора или придутся весьма кстати на воле в случае оправдания.

В прошлом году в России под залог было отпущено около тысячи двухсот человек. Общая сумма залога составила более 200 миллионов рублей. Деньги вносятся на специальные счета, которые в районах открываются при территориальных управлениях судебного департамента. Областные же суды должны заключать договоры с казначейством. Но пока заключили не все и по старинке отправляют подследственных в сизо. Вячеслав Лебедев настойчиво рекомендовал открыть наконец счета тем, кто еще этого не сделал.