14.04.17. Необычный вердикт: водитель, из-за которого погиб человек, получит компенсацию за душевные страдания \ Израиль \

Необычный вердикт: водитель, из-за которого погиб человек, получит компенсацию за душевные страдания

12.04.17.

Окружной суд в Нацерете вынес недавно необыкновенный приговор о выплате страховки за душевный ущерб, полученный участником дорожно-транспортного происшествия. Истец не пострадал в автокатастрофе физически, но видел, как погиб человек в другой машине. Этого было достаточно, чтобы суд обязал страховую компанию «Феникс» выплатить ему 17 тысяч шекелей.

В 2010 году истец сбил на своей машине квадроцикл, в котором находились два человека. Один из них погиб.

Из сообщения, опубликованного агентством Ynet, можно понять, что авария произошла по вине квадроцикла, так как водитель автомобиля не был привлечен к ответственности.

Сцена гибели человека не оставляла истца в покое, и он испытывал муки совести. Он обратился к психиатру, и получил 10-процентную инвалидность из-за душевной травмы.

Мужчина решил, что его душевные страдания должны быть оплачены страховой компанией, и подал в суд иск с требованием компенсации.

«Феникс» ответила, что ущерб, понесенный истцом можно определить как вторичный, так как он не пострадал в ДТП физически, и за такой ущерб не положено возмещение по страховке.

Однако судья Даниэль Кирас решил иначе. Он постановил, что душевная травма истца связана не только с ужасным зрелищем гибели человека в ДТП (что можно признать вторичным ущербом), но и ощущением вины за причастность к трагедии. Последнее же можно квалифицировать как первичный ущерб. Отделить эти ущербы один от второго не представляется возможным, сказал судья, и решающим фактором является мнение психиатра.

В результате суд вынес вердикт: компания «Феникс» выплатит истцу 17 тысяч в качестве возмещения по страховке за ущерб в ДТП, 7 тысяч за потерю дохода и медицинские расходы за прошедшее время, а также судебные издержки и гонорар адвоката в размере 3,5 тысяч.

Pravo.Israelinfo.ru — Израильское право и законодательство