Отношения между адвокатским образованием и адвокатами

Из разъяснения Совета Адвокатской палаты г. Москвы \ Вестник АП г.Москвы, выпуск  12\62\, Москва, 2008, с.4-6\

… Ссылка Л. в обоснование своих исковых требований на нормы Трудового кодекса РФ не основательна и незаконна по следующим основаниям.

         Отношения между адвокатским образованием адвокатов как некоммерческой организацией и адвокатами не основываются на трудовом найме, это отношения членства. Трудовое законодательство на адвокатов не распространяется, поскольку адвокаты не являются рабочими и служащими.

         С адвокатом не оформляется трудовой договор, так как адвокат является особой профессиональной категорией и не подпадает под действующее трудовое законодательство РФ

         Вознаграждение получаемое адвокатами, рассчитывается как гонорар адвоката с соответствующим удержанием налогов как у адвоката, а не как у рабочих и служащих, с которыми заключается трудовой договор. В частности, единый социальный налог (ЕСН) у работников по найму составляет 26 %, а у адвокатов 8 %.

         В данных взаимоотношениях отсутствует такое понятие, как заработная плата, предусмотренная трудовым законодательством.

         Коллеги адвокатов и адвокатские бюро является разновидностью некоммерческих организаций, а именно самоуправляемой профессиональной орга низацией адвокатов, основанных на членстве, добровольно объединившихся для занятия адво катской деятельностью. Адвокатская деятельность не является предпринимательской и заключается в ока зании квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, которая гарантирована ч.1 ст.48 Конституции РФ.

         На адвокатах лежит обязанность оказания гражданам бесплатной юридической помощи, в случаях предусмотренных законом. Адвокаты обязаны участвовать в уголовных делах по назначению органов следствия и суда и т.д.

         Цель, ради которой адвокаты объединяются в коллегии и бюро   это создание определенной организационно-правовой структуры, кото рая бы, обладая правами юридического лица, могла бы обеспечить профессиональную деятельность своих членов, переписку, документооборот, а также представлять их интересы в отношениях с государственными орга нами, в частности в качестве налогового агента.

         Деятельность адвоката по оказанию юридической помощи носит публично-правовой характер, осуществляется в интересах общества, а не в интересах коллегии адвокатов и адвокатских бюро.

         Основным принципом оплаты труда за юридичес кую помощь, оказываемую адвокатом гражданам и организациям яв ляется соглашение между самим адвокатом и лицом, обратившимся за помощью.

         Соглашение (договор) о характере и объеме принятого адвокатом поруче ния, в том числе и о размере оплаты юридической помощи оформляется и подписывается самим адвокатом и лицом, обра тившимся за помощью.

         Денежные суммы за оказание адвокатом юридической помощи уплачиваются гражданином, организацией (клиентом) в кассу адвокатского образования, либо перечисляются кли ентом на расчетный счет адвокатского образования в бан ке. Данные денежные средства зачисляются в адвокатском образовании на лицевой счет конкрет ного адвоката, оказывающего юридическую помощь клиенту.

         Во время исполнения соглашения возможны случаи возврата адво катом клиенту полностью или частично гонорара (например, при отказе от помощи адвоката, при невозможности выполнения пору чения или довести его до конца по причинам, не зависящим от адвоката).

         По своей сути, оплату труда адвоката производит не адвокатское образование, а лицо, обратившееся к адвокату за юридической помощью. Из гонорара адвоката производятся отчисления на нужды адвокатского образования и в адвокатскую палату субъекта федерации.

         В случае недобросовестного выполнения своих про фессиональных обязанностей с адвоката (с его лицевого счета, а не с самого адвокатского образования) удержива ется частично или полностью гонорар, внесенный в адвокатское образование для возврата его обратившемуся за юридической помощью.

         Адвокатские образования действуют по системе самофинансирования. Средства адвокатского образования, необходимые для его содержания, формируются по принципу равного участия адвокатов адвокатского образования в объективно необходимых расходах этого адвокатского образования.

На адвокатов трудовые книжки не ведутся, поскольку они относят ся  к  категории  самозанятых  граждан, осуществляющих адвокатскую деятельность в соответствии с Феде ральным законом от 31 мая 2002 г.   63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также в силу членства в адвокатской палате субъекта Российской Федерации и в избранном ими адвокатском образовании.

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г.   555 (п. 18) периоды деятельности в качестве адвокатов подтверждаются документом тер риториального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или терри ториального налогового органа об уплате обязательных платежей.