О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА И ДОВЕРИТЕЛЯ

Формирование правильных взаимоотношений между адвокатом и доверителем позволяет предотвратить многие конфликтные ситуации.

1.Это возможно лишь тогда, когда адвокат всегда и во всем исполнителен, обязателен, проявляет искреннее внимание к заботам и нуждам доверителя.

2. Однако лишь четкого соблюдения требований, предъявляемых к адвокату законом и кодексом профессиональной этики, недостаточно. Необходимо постоянное, достаточно частое информирование доверителя о том, что сделано, о результатах действий, направленных на защиту его прав и законных интересов.

3. Адвокат обязан выяснять, какие вопросы возникли у доверителя, что его тревожит, давать соответствующие разъяснения и консультации и советы.

4. Адвокат должен своевременно получить информацию о том, что у доверителя появились какие-либо дополнения, уточнения, документы и другие доказательства, ранее не известные адвокату. Это позволят выстроить эффективную систему защиты.

5. Целесообразно \при необходимости\ дать своему доверителю посильные поручения.

6. Составляемые с определенной периодичностью акты сдачи-приема работы с указанием видов работ, их полной оплаты и наличие-отсутствие претензий и подписанные доверителем и адвокатом также предотвращают конфликтные ситуации.

7. Адвокату целесообразно истребовать у доверителя копии документов, оставляя подлинники у Доверителя.

8. Важно, чтобы адвокат разъяснил доверителю каждое положение заключаемого с ним соглашения, порядок обмена информацией и согласования действий, права и обязанности доверителя, а также его ответственность за неправомерные действия.

9. Недопустимы для адвоката ссылки или намеки на свои контакты, обещание решить проблему в интересах доверителя, панибратство.

10. Практика показывает, что для обеих сторон весьма полезно подробно обсуждать и согласовывать план предстоящих действий. При этом нелишне получить у доверителя письменное подтверждение этого плана. Адвокату важно уяснить, что частые контакты с подопечным укрепляют доверие к адвокату, взаимное расположение. Доверитель убеждается в том, что его проблемами адвокат искренне озабочен и действительно предпринимает все необходимое в целях защиты его прав и законных интересов. Следовательно, устраняется сама причина конфликтных ситуаций и жалоб. Взаимное доверие способствует обеспечению полноты и высокого качества оказания юридической помощи.