Постановление КС РФ от 10.03.16 № 7-П: Конституционный суд защитил должников, ограничив взыскателей в возможности предъявлять исполнительный лист бесконечно

Сейчас у взыскателя есть 3 года, чтобы предъявить исполнительный лист приставам. Позже исполнительное производство не возбуждают, взыскатель лишается возможности принудительно исполнить решение суда. Взыскатель может прервать этот срок, предъявив исполнительный лист, а затем вернуть лист на основании заявления приставу. При этом срок для предъявления исполнительного листа для взыскателя начнет течь заново. Время, истекшее до прерывания, в новый срок не засчитывается. Так взыскатель может предъявлять исполнительный лист бесконечно. В результате имущество должника фактически выведено из оборота на неопределенный срок.

Конституционный суд указал, что это не позволяет обеспечить стабильность гражданского оборота. Нарушает баланс интересов взыскателя и должника, ущемляет право собственности должника.
Теперь законодатель должен внести изменения, а приставы до внесения поправок должны при исчислении срока вычитать из него те периоды, в которые исполнительное производство уже проводилось.

Постановление КС РФ от 10.03.16 № 7-П

http://www.lawyercom.ru/news/2837-polojeniya-zakona-ob-ispolnitelnom-proizvodstve-protivorechat-konstitutsii-rf?IdSL=721001853&IdBatch=2819388&utm

_medium=letter&utm_source=

letternews&utm_campaign=

letternews_2016.03.18_uk_traffic_w11_readers_35459