ПРИ ДОПУСКЕ В ДЕЛО

Рекомендации по предотвращению и пресечению нарушений профессиональных прав адвоката-защитника при допуске к участию в уголовном деле

Содержание соответствующих профессиональных прав и их

нормативная основа

Российское законодательство предусматривает следующий комплекс профессиональных прав адвоката-защитника связанный с допуском к участию в уголовном деле:

-право на допуск к участию в уголовном судопроизводстве по конкретному уголовному делу по предъявлению удостоверения адвоката (справки о наличии статуса адвоката) и ордера (ч. 3 и ч. 5 ст. 15 ФЗ «Об адвокатуре», ч. 2 и ч. 4 ст. 49 УПК РФ),

-право быть допущенным к участию в качестве защитника по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну, без проведения специальных проверочных мероприятий (ч. 1 ст. 21.1 Закона РФ «О государственной тайне»).

II. Типичные нарушения соответствующих профессиональных прав, встречающиеся на практике и правовая основа для предупреждения и противодействия этим нарушениям

Вид нарушения Правовая основа для предупреждения и противодействия нарушению
требование для допуска непредусмотренных законом документов (соглашения об оказании юридической помощи, заявления подзащитного, доверенности и т.п.)

1) ч. 3 ст. 15 ФЗ «Об адвокатуре»: Удостоверение является единственным документом, подтверждающим статус адвоката, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи.

2)-ч. 2 и ч. 4 ст. 49 УПК РФ:

2. В качестве защитников допускаются адвокаты.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

3) ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре»: Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также — соглашение) для вступления адвоката в дело.

4) Постановление Конституционного Суда РФ в от 25 октября 2001 г. №14-П: «выполнение адвокатом, имеющим ордер юридической консультации на ведение уголовного дела, процессуальных обязанностей защитника не может быть поставлено в зависимость от усмотрения должностного лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, основанного на не перечисленных в уголовно – процессуальном законе обстоятельствах, исключающих участие этого адвоката в деле».

отказ в допуске к участию в уголовном судопроизводстве под предлогом того, что материалы дела составляют государственную тайну

1) ст. 21.1 Закона РФ «О государственной тайне»: Члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи на период исполнения ими своих полномочий, а также адвокаты, участвующие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну, допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, без проведения проверочных мероприятий, предусмотренных статьей 21 настоящего Закона.

Указанные лица предупреждаются о неразглашении государственной тайны, ставшей им известной в связи с исполнением ими своих полномочий, и о привлечении их к ответственности в случае ее разглашения, о чем у них отбирается соответствующая расписка.

Сохранность государственной тайны в таких случаях гарантируется путем установления ответственности указанных лиц федеральным законом.

2) ч. 5 ст. 49 УПК РФ: В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

2) Постановление Конституционного Суда РФ от 27 марта 1996 г. N 8-П

не допуск адвоката к участию в деле по различным причинам, в том числе по причине отсутствия возбужденного уголовного дела, несоставления протокола задержания и.т.п.

1) Согласно действующему УПК РФ адвокат-защитник имеет право быть допущенным к участию в уголовном деле:

— с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого (п.1 ч.3 ст. 49 УПК РФ);

— с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица (п.2 ч.3 ст. 49 УПК РФ);

— с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях предусмотренных ст. 91 и 92 УПК РФ, а также в случае применения к нему в соответствии со ст. 100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу (п. 3 ч.3 ст. 49 УПК РФ);

— с момента объявления подозреваемому постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы (п.4 ч.3 ст. 49, ст. 438 УПК РФ);

— с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления (п.5 ч.3 ст. 49 УПК РФ);

— с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК РФ (п.3.1 ч. 3 ст. 49 УПК РФ);

— с момента принятия судом заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения к своему производству (ч. 7 ст. 318 УПК РФ).

2) Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. N 11-П: «любое лицо, в отношении которого предприняты действия, направленные на выявление уличающих его фактов и обстоятельств, вправе требовать участия в ходе следственного, судебного или иного процессуального действия своего адвоката».

3) п. 15 ст. 5 УПК РФ: «момент фактического задержания момент производимого в порядке, установленном настоящим Кодексом, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления».

4) ч.4 и ч. 5 ст. 14 ФЗ «О полиции»: «срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица» «задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания».

недопуск к участию в деле в связи с тем что адвокат-защитник приглашен не самим подозреваемым или обвиняемым

1) ч.1 и ч. 2 ст. 50 УПК РФ:

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Недопуск к участию в деле нескольких адвокатов-защитников

1) ч. 2 ст. 50 УПК РФ: «Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.»

III. Способы предупреждения нарушений и реагирования на них

1. Устное разъяснение должностному лицу содержания нормативных положений, гарантирующих наличие соответствующего профессионального права и указание на недопустимость нарушения положений УПК и ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

2. Обращение к должностному лицу с письменным ходатайством, содержащим юридическое обоснование наличия у адвоката-защитника соответствующего профессионального права и требование выполнить соответствующую процедуру в строгом соответствии с положениями действующего законодательства.

3. Обжалование действий нарушителя вышестоящему руководству.

4. Обжалование действий нарушителя в суд.

5. Придание действиям нарушителя широкой огласки с помощью средств массовой информации;

6. Обращение в органы адвокатского самоуправления и общественные объединения адвокатов с просьбой об оказании содействия в защите профессиональных прав.

7. Вручение при вступлении в дело наряду с ордером ходатайства о вступлении в дело, в котором указывается кому оно адресовано, чьи интересы и по какому уголовному делу адвокат уполномочен защищать, просьба адвоката предоставить ему для ознакомления в порядке п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ постановление о возбуждении уголовного дела, протокол допроса подозреваемого, постановление об избрании меры пресечения, протоколы всех следственных действий, которые проводились с подзащитным, просьба о предоставлении адвокату копий процессуальных документов, которые в соответствии с УПК РФ должны быть вручены защитнику, просьба о проведении всех следственных и процессуальных действий с подзащитным только при участии соответствующего адвоката, просьба о заблаговременном извещении о дате, времени и месте проведения следственных и процессуальных действий, просьба о приобщении ходатайства к материалам уголовного дела.