ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ С ДЕЛОМ

Рекомендации по предотвращению и пресечению нарушений профессиональных прав адвоката-защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела и их копировании

I. Содержание соответствующих профессиональных прав и их

нормативная основа

Российское законодательство предусматривает следующий комплекс профессиональных прав адвоката-защитника связанный с ознакомлением с материалами уголовного дела:

-право знакомиться в ходе предварительного расследования с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подзащитного, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подзащитному (п. 6 ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре» и п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ);

-право по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (п. 6 ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре» и п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ);

-право по ходатайству получить копию обвинительного заключения или обвинительного акта (ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 226 УПК РФ);

II. Типичные нарушения соответствующих профессиональных прав, встречающиеся на практике и правовая основа для предупреждения и противодействия этим нарушениям

Вид

нарушения

Правовая основа для предупреждения и противодействия нарушению

— непредставление материалов дела для ознакомления на стадии предварительного расследования;

1) п. 6 ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре» — Адвокат вправе … фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

2) п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ — С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе… знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

— запрет на снятие копий с материалов дела, предоставляемых для ознакомления

1) ч.1 ст. 11 УПК РФ — суд, прокурор и следователь лица обязаны обеспечить адвокату-защитнику возможность осуществления его профессиональных прав.

2) п.7 ч.3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре» — адвокат вправе совершать иные действия (помимо указанных в ч.3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре»), не противоречащие законодательству Российской Федерации.

3) п. 11 ч.1 ст. 53 УПК РФ — адвокат-защитник вправе использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

4) В ст. 55 Конституции РФ говорится о возможности ограничения прав и свобод человека только федеральным законом и только в целях защиты основ конституционного строя и других существенных целей. Федерального закона, содержащего запрет адвокату снимать копии с документов, с которыми адвокат вправе знакомиться, нет.

5) Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 11-П «отказ защитнику в ознакомлении с материалами следствия, которые были добыты с участием подозреваемого или стали ему известны иным образом до признания его подозреваемым, как и ограничение права защитника выписывать из материалов, с которыми он был ознакомлен до окончания следствия, любые сведения и в любом объеме не имеют разумного основания, не могут быть оправданы интересами следствия или иными конституционно значимыми целями, допускающими соразмерные ограничения прав и свобод (ст. 55 ч. 3 Конституции Российской Федерации)».

6) Аналогичные вышеприведенным доводы содержатся в Определении Конституционного суда РФ от 12 мая 2003 г. № 173-О.

— непредставление материалов переданных в суд в обоснование необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу (продления срока содержания под стражей)

1) Решение ЕСПЧ по делу «Николова против Болгарии»: равенство сторон не будет обеспечено, если адвокату не предоставлен доступ к тем документам в следственном деле, которые существенны для эффективного опровержения законности содержания под стражей его клиента (Nikolova v. Bulgaria judgment of 25 March 1999, Reports of Judgment and Decisions 1999.

2) п. 11 ППВС РФ «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 5 марта 2004 г. № 1 «Если при решении вопроса об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу (ст. 108 УПК РФ) или о продлении срока содержания под стражей (ст. 109 УПК РФ) будет заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами, на основании которых принимается решение, суду надлежит руководствоваться ст. 45 Конституции Российской Федерации, гарантирующей государственную защиту прав и свобод человека и гражданина. Исходя из этого, суд не вправе отказать подозреваемому или обвиняемому, а также их защитникам в удовлетворении такого ходатайства, поскольку затрагиваются права и свободы лиц, в отношении которых решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей.».

— непредставление для ознакомления постановления о возбуждении уголовного дела

1) Согласно п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ, подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, копию протокола задержания, копию постановления о применении к нему меры пресечения, а на основании п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе знать, в чем он обвиняется.

2) Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 12 мая 2003 г. № 173-О, «ст. 24 (ч. 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия названной конституционной нормы любая затрагивающая права и свободы гражданина информация (за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью) должна быть ему доступна, при условии, что законодателем не предусмотрен специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты. Поскольку в соответствии со ст. 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК Российской Федерации не содержат каких-либо указаний на необходимость введения подобных ограничений в отношении обвиняемого и его защитника, применение названных норм должно осуществляться в соответствии с приведенными правовыми позициями».

3). В Постановлении от 27 июня 2000 г. № 11-П Конституционный суд РФ указал, что «по буквальному смыслу положений, закрепленных в статьях 2, 45 и 48 Конституции Российской Федерации, право на получение юридической помощи адвоката гарантируется каждому лицу, независимо от его формального процессуального статуса, в том числе от признания задержанным и подозреваемым, если управомоченными органами власти в отношении этого лица предприняты меры, которыми реально ограничиваются свобода и личная неприкосновенность…, а также какие-либо иные действия, существенно ограничивающие свободу и личную неприкосновенность». Развитие этой позиции приводит к выводу о том, что возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица не может препятствовать ознакомлению лица, привлекаемого по данному делу в качестве подозреваемого и (или) обвиняемого, с постановлением о возбуждении уголовного дела.

— предоставление не прошитых и не пронумерованных материалов уголовного дела

1) ч. 1 ст. 217 УПК РФ — После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса.

— отсутствие описи материалов уголовного дела

1) п.7 ч.3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре» — адвокат вправе совершать иные действия (помимо указанных в ч.3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре»), не противоречащие законодательству Российской Федерации.

— нумерация материалов дела карандашом, позволяющим изменить содержание записей и удалить их

1) п.7 ч.3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре» — адвокат вправе совершать иные действия (помимо указанных в ч.3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре»), не противоречащие законодательству Российской Федерации.

— запрет снимать копии с

материалов уголовного дела по окончании предварительного расследования

1) п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ — С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе… знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

2) п.6 ч.3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре» — адвокат вправе фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну.

3) п.7 ч.3 ст. 6 ФЗ и п. 11 ч.1 ст. 53 УПК РФ — адвокат-защитник вправе использовать иные, не запрещенные законодательством РФ, средства и способы защиты.

— непредъявление для ознакомления вещественных доказательств

1) п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ — С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе… знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

2) ч.1 ст. 217 УПК РФ — Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление.

-запрет фотографирования вещественных доказательств

1) п.6 ч.3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре» — адвокат вправе фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну.

2) п.7 ч.3 ст. 6 ФЗ и п. 11 ч.1 ст. 53 УПК РФ — адвокат-защитник вправе использовать иные, не запрещенные законодательством РФ, средства и способы защиты.

3) п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ — С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе… знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

— невыдача адвокату-защитнику копий и выписок из материалов уголовного дела

1) п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ — С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе… знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

2) Определение Конституционного Суда РФ от 7 ноября 2008 г. N 1029-О-П «положение части второй статьи 217 УПК Российской Федерации, … не может рассматриваться как позволяющее изымать и хранить при уголовном деле все сделанные обвиняемым и его защитником копии документов и выписки, независимо от того, затрагиваются ли в них сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, — за исключением случая, когда все материалы уголовного дела мотивированным решением признаются секретными»

3) Постановление Конституционного Суда РФ от 27 марта 1996 г. N 8-П: «Законодатель вправе устанавливать и иные способы защиты государственной тайны в уголовном судопроизводстве, которые, однако, должны носить уголовно-процессуальный характер и быть соизмеримыми как со значимостью охраняемой тайны, так и с правовым статусом соответствующих участников уголовного процесса».

установление необоснованных ограничений во времени ознакомления с материалами уголовного дела

1) п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ — С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе… знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

2) п. «b» ч.3 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — каждому обвиняемому должны быть предоставлены достаточное время и возможности для защиты.

3) ст. 11 и 16 УПК РФ — каждому обвиняемому должны быть предоставлены достаточное время и возможности для защиты

4) ч. 3 ст. 217 УПК РФ — Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

не вручение по ходатайству копии обвинительного заключения или обвинительного акта

1) ч. 2 ст. 222 УПК РФ — Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

2) ч. 3 ст. 226 УПК РФ — Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном статьей 222 настоящего Кодекса.

III. Тактические приемы применяемые для реализации соответствующего профессионального права

-вручение при вступлении в дело наряду с ордером ходатайства о вступлении в дело в котором указывается кому оно адресовано, чьи интересы и по какому уголовному делу адвокат уполномочен защищать, просьба адвоката предоставить ему для ознакомления в порядке п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ постановление о возбуждении уголовного дела, протокол допроса подозреваемого, постановление об избрании меры пресечения, протоколы всех следственных действий, которые проводились с подзащитным, просьба о предоставлении адвокату копий процессуальных документов, которые в соответствии с УПК РФ должны быть вручены защитнику, просьба о проведении всех следственных и процессуальных действий с подзащитным только при участии соответствующего адвоката, просьба о заблаговременном извещении о дате, времени и месте проведения следственных и процессуальных действий, просьба о приобщении ходатайства к материалам уголовного дела;

-не подписывание протокола об ознакомлении с материалами уголовного дела до устранения нарушений;

-не подписывание графика ознакомления с материалами уголовного дела, предлагаемый следователем поскольку он не имеет под собой нормативной основы;

-заполнение протокола об ознакомлении с материалами уголовного дела карандашом, позволяющим изменить содержание записей и удалить их;

-сплошное копирование материалов с отметкой об этом в протоколе.

-самостоятельное составление описи материалов уголовного дела и приобщение ее к протоколу ознакомления с материалами дела.