Рекомендации адвокатам о действиях в случае незаконного непредставления для ознакомления материалов уголовного дела

В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ нарушения права адвоката на ознакомление с материалами дела рекомендуется:

1\ сразу после заключения соглашения на защиту интересов подзащитного уведомить следователя о заключении соглашения.  Незамедлительно передать следователю с приложением ордера ходатайство следующего содержания:

                                                                 Следователю _______________________

                                                                            Адвоката  __________, регистрационный №

                                                                            __________в реестре адвокатов г. Москвы

                                                                             в защиту интересов _______________________ ,

                                                                              обвиняемого (подозреваемого) в совершении

                                                                              преступлений, предусмотренных ___________

                                                                              ___________ УК РФ.

                                                        Ходатайство

Мной заключено соглашение на защиту _____________________. в защиту интересов _______________________.  на предварительном следствии, Учитывая изложенное,  руководствуясь ст.ст.119-120 УПК РФ,

                                            Ходатайствую:

1.Предоставить мне  копии постановления о возбуждении уголовного дела, протоколов следственных действий, произведенных с участием подзащитного, документов, составленных моим подзащитным \заявлений, объяснений и др. \, а также документов, которые предъявлялись, либо должны ему предъявляться, в том числе, постановлений о назначении   судебных экспертиз и их заключений.

2.Сообщить мне о дате, времени и месте ознакомления с вышеуказанными документами по телефону…,факсу…, электронной почте…

3.С настоящего момента никаких следственных действий с участием моего подзащитного без моего участия не проводить и заблаговременно извещать меня о дате и часе предстоящего следственного действия  с ним   по вышеуказанным координатам.

4.Направить начальнику органа дознания, производящему по настоящему делу ОРД, и начальнику места содержания подзащитного под стражей письменный запрет на проведение каких-либо действий, в том числе бесед с участием моего подзащитного без письменного поручения следователя и без моего \ защитника\ участия \в соответствии с законом при производстве предварительного расследования СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ  с УЧАСТИЕМ подозреваемОГО \обвиняемОГО\ МОГУТ производитЬся исключительно с оформлением протокола согласно УПК РФ, притом  только уполномоченными лицами. Иное является грубым нарушением закона, что влечет строгую ответственность\ .

5.Незамедлительно сообщать мне о месте содержания под стражей и всех передислокациях моего подзащитного по вышеуказанным координатам.

Приложение: ордер  «________» № ___ от __.__.200__ г. на  1 листе

Защитник

Адвокат                                                                   ____________________

   2\ Активно участвовать в следственных действиях в случаях, предусмотренных законом.

   3\ Инициативно и оперативно проводить адвокатское расследование, проводить опросы,  посредством направления адвокатских запросов собирать необходимые документы, справочную  информацию, заключения специалистов.

В ЦЕЛЯХ ПРЕСЕЧЕНИЯ нарушения права адвоката рекомендуется:

   1\ Обжаловать незаконные решения и действия руководителю нарушителя закона и вышестоящим начальникам и одновременно надзирающему и при необходимости вышестоящим прокурорам с требованием признания  факта нарушения российского законодательства и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод \ст.ст.5 и 6\, незамедлительного ознакомления адвоката с материалами дела и привлечении к ответственности виновных в нарушении закона.

   2\ Обжаловать аналогично в суд.

   3\ Сообщить о нарушении права адвоката в адвокатское образование и адвокатскую палату с ходатайством о соответствующем реагировании.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ИЗ  РЕШЕНИЯ  ЕСПЧ О  ДОСТУПЕ АДВОКАТА И ПОДЗАЩИТНОГО К МАТЕРИАЛАМ ДЕЛА

…»Суд повторяет, что определённый уровень доступа к материалам дела, дающий задержанному возможность опровергать улики, на которых было основано его задержание, может в некоторых случаях быть предусмотрен в разбирательствах, касающихся законности предварительного задержания» \см.решение по делу «Лами против Бельгии» от30.03.1989г., серия А, № 151, стр.16-17, параграф 29\ «Эти требования происходят из права на судебное разбирательство, как это указано в ст.6 Конвенции, что означает, применительно к уголовному делу, что как обвинение, так и защита должны иметь возможность доступа  к материалам дела, комментариям и уликам, приводимым противной стороной. В соответствии с прецедентным правом Суда, как это следует из определения ст.6-и в частности из автономного значения понятия «пункт обвинения»-что это положение может применяться к досудебным процедурам.» \См.решение по делу «Имбриошиа против Швейцарии» от 24.11.1993г., серия А, № 275, стр.13, параграф 36\ «Отсюда следует, что ввиду драматического воздействия лишения человека свободы на основные права, процедуры, проводимые согласно ст.5 параграф 4 Конвенции,в принципе, также должно в самом широком смысле в обстоятельствах идущего расследования  отвечать требованиям справедливого суда, таким, как право на разбирательство. В то время как национальное право может удовлетворять этому  требованию различными способами, какой бы метод ни был выбран, он должен обеспечивать осведомлённость другой стороны о материалах дела и иметь реальную возможность  их прокомментировать.» \См.»Шопс против Германии», № 25116\94, от 13.02.2001г., параграф  44; «Гарсия Альва против Германии, № 23541\94, параграф 39 от 13.02.2001г.; «Льетзов против Германии» № 24479\94, от 1302.2001г., параграф 44\

«80.Суд признает, что уголовное расследование должно проводиться тщательно, что может потребовать сохранения части информации, собранной в процессе расследования, в строжайшем секрете, для того, чтобы предотвратить фальсификацию улик подозреваемыми и нанесение ими вреда процессу расследования. Однако, данная законная цель не может достигаться за счёт значительных ограничений прав защиты. Следовательно, информация, необходимая для оценки законности задержания лица должна быть доступна надлежащим образом для юриста подозреваемого \ см. Льетцов, цитируемый выше, параграф 42\.

81.Применяя данные принципы к настоящему делу, Суд сначала следит за тем, чтобы исполнение процедуры содержания под стражей с вышеизложенным требованием было оценено в свете конкретных обстоятельств дела Судом с особым вниманием, уделяя внимание природе и характеру документов, доступных для задержанного лица, их количеству, а также их важности для оценки законности заключения под стражу. Период, в течение которого задержанное лицо, являющееся обвиняемым, не имело доступа к документам дела, также в этой связи имеет отношение к делу.

82.Суд отметил, что заявитель…не имел активного доступа к документам дела…в течение года…

83.Единственные документы, которые…были предоставлены в этот период — за время нахождения заявителя под арестом, — были официальные обвинения против него и ордер на его арест. Поэтому в процедурах, имевших место после подачи заявителем апелляции против ордера на арест ни сам заявитель, ни его адвокат вообще не имели доступа к материалам дела. В ходе двух последовавших судебных разбирательств, касающихся рассмотрения  вопроса о законности содержания заявителя под стражей…ситуация была совершенно идентичной.

84.Правда,…адвокат заявителя получил доступ к отчёту эксперта от 1804.94г. Однако, никаких процедур, касающихся содержания заявителя под стражей,  не происходило в июне 1994 года. В соответствии с этим, доступ заявителя к этому документу не повлиял на его положение в этой связи.

85….в решениях,…касающихся продления срока задержания заявителя, суды неоднократно опирались на различные документы и свидетельства, к которым заявитель не имел доступа.

86.»Суд считает, что документы , доступные заявителю \ см. Параграф 83 \ не обеспечивали должной базы, на которой можно строить аргументы, используемые как обвинением, так и судами в поддержку решений о продлении срока его задержания , и обеспечить сколько-нибудь эффективную защиту в процедуре  рассмотрения вопроса о задержании, в частности в свете продвижения расследования, в котором постепенно выявлялись новые улики.»

87. » Соответственно, имело место нарушение ст.5 параграф 4 Конвенции также в этой связи».