Рекомендации адвокатам о действиях, общих для предупреждения или пресечения всех или многих распространенных нарушений прав адвоката

В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ нарушений прав адвоката рекомендуется:

   1. После заключения соглашения на защиту прав и законных интересов подзащитного уведомить об этом следователя,  незамедлительно передав ему ордер и ходатайство следующего содержания:

                                                                 Следователю ____________

                                                                            Адвоката  __________

                                                                             Осуществляющего защиту                         прав и законных интересов____________

обвиняемого (подозреваемого) в совершении     преступления, предусмотренного __________________ УК РФ.

                                                        Ходатайство

Мной заключено соглашение на защиту прав и законных интересов _____________________. на предварительном следствии, Учитывая изложенное,  руководствуясь ст.ст.119-120 УПК РФ,

                                            Ходатайствую:

Ознакомить меня (предоставить мне  копии) с постановлениями о возбуждении и принятии к производству уголовного дела, протоколами следственных действий, произведенных с участием подзащитного, документами, составленными моим подзащитным \заявлениями, объяснениями и др. \, а также документами, которые предъявлялись, либо должны ему предъявляться, в том числе, постановлений о назначении   судебных экспертиз и их заключений.

Сообщить мне о дате, времени и месте ознакомления с вышеуказанными документами по телефону…,факсу…, электронной почте…

          С настоящего момента никаких следственных действий с участием подзащитного без моего участия не проводить и заблаговременно извещать меня о дате и часе предстоящего следственного действия   по вышеуказанным координатам.

Направить начальникам органа дознания и  места содержания подзащитного под стражей письменный запрет на проведение с ним  каких-либо действий, в том числе бесед по делу   без письменного поручения следователя и без участия  защитника, поскольку в  соответствии с законом при производстве предварительного расследования могут  производиться  только следственные действия, притом   уполномоченными  на то лицами  и обязательно с оформлением протокола.

        Незамедлительно сообщать мне о месте содержания под стражей и всех передислокациях  подзащитного по вышеуказанным координатам.

Приложение: ордер  «________» № ___ от __.__.200__ г. на  1 листе

Защитник

Адвокат                                                                   ____________________

   2.   Строго исполнять требования закона и кодекса профессиональной этики адвоката.

В любой ситуации вести себя корректно.

Проявлять активность и настойчивость.

Использовать рекомендации по составлению соглашений, ведению адвокатского досье, взаимоотношениям с доверителем.

3. Детально разъяснить подзащитному его права, обязанности и ответственность за нарушения закона.

4. Напомнить лицу, намеренному нарушить закон, конституционные права и обязанности адвоката, а также  ответственность за их нарушение. При необходимости предъявить удостоверение, ордер.

5. Обозначить все документы  как входящие в адвокатское производство, являющимся охраняемой законом адвокатской тайной.

В ЦЕЛЯХ ПРЕСЕЧЕНИЯ нарушения прав адвоката рекомендуется:

1. Связаться по телефону с адвокатским образованием и адвокатской палатой \ телефоны для связи в экстренных случаях иметь при себе \ с просьбой незамедлительно направить свое обращение лицу, нарушившему права адвоката, его руководителю и надзирающему прокурору по телефону, факсу, электронной почте, по телеграфу \телеграмму\ с требованием о безотлагательном пресечении нарушения закона и привлечении виновного к ответственности.

Затем эти обращения направить в письменном виде.

2. Просить адвокатское образование и адвокатскую палату о даче

рекомендаций адвокату, а также о выделении представителей для посещения и передачи заключения органов адвокатского сообщества должностным лицам.

3.  Лично обжаловать незаконные решения и действия руководителю следственного органа и вышестоящим начальникам, надзирающему и при необходимости вышестоящим прокурорам. В жалобах просить о признании  факта нарушения российского законодательства и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, о принятии безотлагательных мер по пресечению нарушения прав адвоката, о привлечении виновных в нарушении закона к ответственности и о даче мотивированного, обстоятельного письменного ответа по каждому пункту  жалобы в срок, установленный законом.

4. В случае наличия в действиях должностных лиц признаков состава преступления обратиться с заявлением о незамедлительном возбуждении уголовного дела в срок, установленный законом для рассмотрения сообщения о совершенном преступлении \ ст. 144 УПК РФ \.

5. В случае направления обращений, жалоб заказной \ курьерской \ почтой с уведомлением, другой экземпляр  срочно сдать в канцелярию соответствующего органа и получить второй экземпляр с отметкой, кто, когда и в какое время получил.

6. Принимать все предусмотренные законом меры по фиксации факта нарушения прав адвоката и сбору подтверждающих доказательств.

7. Заявить мотивированный отвод лицу, допустившему  нарушение закона.

8. Обжаловать незаконные решения и действия, в том числе, непринятие  надлежащих и своевременных мер реагирования по пресечению нарушения прав адвоката, в суд в порядке ст. 125 УПК РФ  с требованием:

а) признания  факта нарушения российского законодательства и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) обязании должностных лиц незамедлительно принять меры по пресечению нарушения закона.

9) Обратиться при наличии оснований в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании морального и материального вреда, четко их обосновав, в том числе, документами, доказательствами.

10.  На личном приеме обратиться к Уполномоченному по правам человека с заявлением о принятии им неотложных мер по пресечению нарушения прав адвоката и, следовательно, подзащитного. Возможно также обратиться в Федеральное собрание РФ, в думу субъекта федерации, в управление по координации и взаимодействию правоохранительных органов правительства субъекта федерации, в Комиссию при Президенте РФ по правам человека.

11. Факт нарушения прав адвоката и, следовательно, прав человека осветить в СМИ, в выступлениях на межведомственных мероприятиях.

12. При наличии оснований направить жалобу председателю суда, в квалификационную коллегию судей,  в КС РФ или обратиться за защитой нарушенных прав  адвоката в  международные организации.

13. При необходимости в жалобах и т.п. документах целесообразна ссылка на Определение Конституционного суда РФ от 8 ноября 2005 года 439-О, устанавливающей приоритет положений Закона «Об адвокатской
деятельности и адвокатуре в РФ» над нормами уголовно-процессуального закона
в части гарантий прав адвоката.