Рекомендации по медицинским делам

РЕКОМЕНДАЦИИ  о  действиях адвоката при защите прав и законных интересов потерпевших от некачественного оказания медицинской помощи.

Алгоритм общих действий адвоката \ независимо от  видов некачественного оказания медицинской помощи\:

Беседа с потерпевшим, получение от него информации посредством опроса с его согласия и истребование у него необходимых и доступных для него документов \в копиях\.

Заключение соглашение. Указать в соглашении о необходимости оплаты консультаций и получения заключений специалистов.

Направление незамедлительное лица, которому в результате некачественного лечения причинен вред здоровью, на судебно-медицинское освидетельствование в бюро судебно-медицинских экспертиз или медицинское освидетельствование в медицинское учреждение  с разработкой вопросов, подлежащих разрешению при освидетельствовании.

Принятие безотлагательных мер по предотвращению фальсификации медицинской документации, ее фиксации и получения.

Изучение  и анализ, фиксация и получение светокопий  документов, в том числе ведомственного расследования.

Получение консультаций специалистов.

Подбор и изучение норм права, судебной практики и литературы.

Выработка правовой позиции со ссылками на   конкретные нормы права и с указанием гражданско- и уголовно-правовой квалификации.

Направление запросов и получение на них ответов.

Опрос лиц с их согласия.

Организация проведения независимой экспертизы и получение заключения специалистов.

Составление расчета о размере материального ущерба и морального вреда с приложением подтверждающих документов.

Составление и направление претензии медицинскому учреждению.

Приглашение  сторон и проведение переговоров с целью заключения мирового соглашения.

Подготовка правовой позиции в суде, искового материала, доказательств и предъявление иска. Участие в судебном разбирательстве.

Подготовка, направление заявления о возбуждении уголовного дела в территориальную прокуратуру по месту совершения преступления \ в целях не только привлечения виновных к уголовной ответственности, но и незамедлительного обнаружения, фиксапции, закрепления, изъятия и проверки доказательств, истребования документов, справочных материалов, получения заключений специалистов и экспертов, назначения ведомственного расследования и получения его материалов и выводов уже в период доследственной проверки \. Принятие мер по ускорении действий прокуратуры, придании им неотложного, незамедлительного характера \ посещение адвокатом исполнителя и его руководителя и вышестоящих органов прокуратуры, направление и подача заявлений, жалоб, телеграмм, выступления в СМИ, депутатские запросы, обращение к Уполномоченному по правам человека, в другие правозащитные организации \.

В случае возбуждения уголовного дела подготовить и подать гражданский иск по уголовному делу.»

ПИСЬМО ЧЛЕНАМ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ

Просим направить Ваши замечания, дополнения, предложения ,   в частности, по  подробному обоснованию определения размера и расчета морального вреда и материального ущерба и типовой перечень необходимых, подтверждающих документов в случае причинения вреда здоровью и смерти \ по законодательтству, судебной практике, в том числе Европейского Суда, литературе, научным трудам /.

Одновременено просьба дополнить  перечень наиболее распространенных нарушений при некачественном оказании медицинской помощи, приведших к тяжким последствиям:

отказ в оказании медицинской помощи;

несвоевременное оказание медицинской помощи;

допуск к оказанию медицинской помощи лиц, не имеющих на то право;

нарушение конкретных предписаний и стандартов при оказании медицинской помощи: неприменение необходимых препаратов, исследований, неполучение консультаций либо применение ненадлежащих препаратов \ просроченных, запрещенных, не разрешенных компетентным органом \ в ходе диагностики, лечения, проведения медицинских манипуляций, хирургических вмешательствах;

допущение врачебной ошибки;

отсутствие необходимых условий для оказания квалифицированной медицинской помощи в медицинском учреждении в результате халатности руководителей.

Просьба также разработать рекомендуемый минимум действий адвоката \алгоритм действий\  в зависимости от \не повторяя вышеприведенный общий алгоритм, сверх него\:

Вида нарушения.

Вида последствий оказания некачественной медицинской помощи \ причинение вреда здоровью, смерти\.

Вида оказания правовой помощи потерпевшим: административное, гражданское или \и\ уголовное судопроизводство.

           Полезно также в РЕКОМЕНДАЦИИ включить список экспертных учреждений и специалистов, чья помощь может понадобиться по делу  с указанием их координат.