Рекомендации по обращению адвоката к уполномоченному по правам человека в РФ

Рекомендации по обращению адвоката к Уполномоченному
по правам человека в Российской Федерации.

Обращение к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации

В целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими в Российской Федерации учреждена должность Уполномоченного по правам человека. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

К основным направлениям деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации относятся в том числе:
рассмотрение жалоб и обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по их восстановлению;
обращение в суды общей юрисдикции и в Конституционный Суд Российской Федерации для защиты прав и свобод граждан;
принятие по собственной инициативе соответствующих мер в пределах своей компетенции при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты.

Порядок обращения к Уполномоченному регламентирован Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997г. 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Обращение к Уполномоченному не лишает права обращаться в другие государственные органы, так как деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Уполномоченный рассматривает жалобы на решения, действия или бездействие государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе. Жалобы на решения Государственной Думы или Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Уполномоченный рассматривать не вправе.

Жалоба Уполномоченному подается не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

Жалоба Уполномоченному должна содержать: фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, а также сопровождаться копиями решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке.

Жалоба, направляемая Уполномоченному, государственной пошлиной не облагается.

Жалобы лиц, содержащихся в СИЗО, ИВС, колониях, тюрьмах, психбольницах, приемниках-распределителях, просмотру администрацией мест принудительного содержания не подлежат и в течение 24 часов направляются Уполномоченному.

Получив жалобу, Уполномоченный, может:
1) принять жалобу к рассмотрению;
2) разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;
3) передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу;
4) отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

Уполномоченный в десятидневный срок уведомляет заявителя о принятом решении. В случае начала рассмотрения жалобы Уполномоченный информирует также государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.

Уполномоченный обязан мотивировать отказ в рассмотрении жалобы.

     Отказ Уполномоченного в принятии жалобы к рассмотрению обжалованию не подлежит.

Уполномоченный вправе, приступив к рассмотрению жалобы, обратиться к компетентным государственным органам или должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению.

     Уполномоченный не может поручить проверку государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.

При проверке жалобы Уполномоченный имеет право:
1) беспрепятственно посещать все органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать предприятия, учреждения и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, воинские части, общественные объединения;
2) запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления и у должностных лиц и государственных служащих сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы;
3) получать объяснения должностных лиц и государственных служащих, исключая судей, по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы;
4) проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими проверку деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц;
5) поручать компетентным государственным учреждениям проведение экспертных исследований и подготовку заключений по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы;
6) знакомиться с уголовными, гражданскими делами и делами об административных правонарушениях, решения (приговоры) по которым вступили в законную силу, а также с прекращенными производством делами и материалами, по которым отказано в возбуждении уголовных дел;
7) безотлагательно приниматься руководителями и другими должностными лицами расположенных на территории Российской Федерации органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, руководителями общественных объединений, лицами начальствующего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, администрацией мест принудительного содержания.

Уполномоченный вправе получать информацию, составляющую государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну.

При рассмотрении жалобы Уполномоченный обязан предоставить государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, чьи решение или действия (бездействие) обжалуются, возможность дать свои объяснения по любым вопросам, подлежащим выяснению в процессе проверки, а также мотивировать свою позицию в целом.

     О результатах рассмотрения жалобы Уполномоченный обязан известить заявителя.

В случае установления факта нарушения прав заявителя Уполномоченный обязан принять меры к восстановлению нарушенного права, в том числе направить государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и свобод граждан, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и свобод.

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе:
обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, а также лично либо через своего представителя участвовать в процессе в установленном законом порядке.
обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;
обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи;
изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить представления, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора;
обращаться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

Уполномоченный вправе опубликовать принятое им заключение в периодическом печатном издании, одним из учредителей (соучредителей) которого являются государственные или муниципальные органы, органы местного самоуправления, государственные предприятия, учреждения и организации либо которое финансируется полностью или частично за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Адрес Уполномоченного по правам человека:
103084, Москва, улица Мясницкая, дом 47. Телефон приемной 207-39-69, 207-39-86, факс 207-39-77. Проезд: Метро «Красные ворота».

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 13 февраля 2004 г. 77-IV ГД на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации назначен Лукин Владимир Петрович.

Необходимо избегать формального отношения к подачи обращения к Уполномоченному (отправка заказным письмом). Рекомендуется добиваться личной встречи с Уполномоченным или его представителем в  регионе.

Текст подготовлен адвокатами НП Адвокатского бюро «ЮКС», Шиловым А.А. — кандидатом юридических наук и Чесных В.И. — кандидатом юридических наук.

Рекомендации рассмотрены и одобрены на совместном заседании НКиЭС, Комиссия по защите прав адвокатов — членов адвокатских образований ГРА 15 апреля 2005г.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приемная Уполномоченного по правам человека в РФ Лукина Владимира Петровича 103084,г.М., Мясницкая,47,проезд до ст.м.»Красные ворота»,2073986\’f4.779 2071922;         e-mail:ombudsman@ropnet.ru    http:33www.ombudsman.gov.ru

Ж.»Вопрос юристу»,#2,2004,с.33-«Институт уполн.по правам чел-ка в России»+ образец жалобы.

Начальник Управления государственной защиты прав человека д.ю.н. Селиверстов Вячеслав