РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ПРАВ АДВОКАТА

Рекомендации

по предотвращению и пресечению нарушений

профессиональных прав адвоката-защитника при привлечении специалиста

Содержание соответствующих профессиональных прав и их

нормативная основа

Российское законодательство предусматривает следующий комплекс профессиональных прав адвоката-защитника связанный с привлечением специалиста:

-право на привлечение на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи (п. 4 ч.3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре», п. 3 ч.1 ст. 53 и ст. 58 УПК РФ);

II. Типичные нарушения соответствующих профессиональных прав, встречающиеся на практике и правовая основа для предупреждения и противодействия этим нарушениям

Вид

нарушения

Правовая основа для предупреждения и противодействия нарушению
Отказ в допуске специалиста к участию в следственных или процессуальных действиях 1) п. 4 и 7 ч.3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатуре»: Адвокат вправе:

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

2) п. 3 ч. 1 ст. 53 УПК РФ: 1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

3) ч.1 и ч. 2 ст. 58 УПК РФ: 1. Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

2. Вызов специалиста и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяются статьями 168 и 270 настоящего Кодекса.

Отказ в допросе специалиста в ходе судебного следствия 1) ч.4 ст. 271 УПК РФ: 4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.
Отказ в приобщении заключения специалиста к материалам дела См. пункт рекомендаций об участии в доказывании.

III. Тактические приемы применяемые для реализации соответствующего профессионального права

-для формирования суждений специалистом, ему должны быть представлены определенные исходные данные, в качестве которых могут выступать: копии материалов уголовного дела, полученные (изготовленные) адвокатом-защитником, сведения, полученные адвокатом-защитником в порядке ч. 3 ст. 86 УПК РФ, сведения, полученные частным детективом на договорной основе с участниками уголовного процесса в соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», иные сведения.