Рекомендации при недопуске адвоката к подзащитному

РЕКОМЕНДАЦИИ АДВОКАТАМ о действиях в случае  недопущения его к своему подзащитному

ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ права адвоката на свидание с подзащитным.

По смыслу ст.48 Конституции РФ и корреспондирующих ей положений Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, существенным и неотъемлемым элементом права на помощь адвоката является предоставление содержащемуся под стражей подозреваемому и обвиняемому возможности непосредственного общения со своим защитником и, соответственно, возможность адвоката иметь свидания с подзащитным.
Конституция РФ гарантирует лицу право на получение квалифицированной юридической помощи. Действия, препятствующие свиданию адвоката с подзащитным, одновременно нарушают право задержанного или арестованного на защиту, предоставленное ему Конституцией РФ.

В соответствии со ст.18 ФЗ от 15.07.1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые вправе иметь  свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности при предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается.

     Право адвоката беспрепятственно встречаться с подзащитным наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, без ограничения числа свиданий и их продолжительности также закреплено в п.5 ч.3 ст.6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

     Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 25 октября 2001 г. № 14-П по делу о проверке конституционности положений, содержащихся в статьях 47 и 51 УПК РСФСР и пункте 15 ч. 2 ст. 16 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в связи с жалобой граждан А.П. Голомидова и др. выполнение адвокатом, имеющим ордер на ведение уголовного дела, процессуальных обязанностей защитника не может быть поставлено в зависимость от усмотрения должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело, основанного на не перечисленных в уголовно — процессуальном законе обстоятельствах, ограничивающих возможности осуществления полномочий защиты.

Конституционный Суд РФ в вышеназванном Постановлении от 25 октября 2001 года указал на недопустимость получения разрешений дознавателя, следователя, прокурора, суда на свидания с подозреваемым и обвиняемым, находящимися под стражей. Конституционный Суд разъяснил, что «требование обязательного получения адвокатом (защитником) разрешения от лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, на допуск к участию в деле означает, по существу, что подозреваемый и обвиняемый могут лишиться своевременной квалифицированной помощи, а адвокат (защитник) — возможности выполнить свои профессиональные и процессуальные обязанности».

Решением Президиума Верховного Суда РФ от 02 октября 2002 года пункт 149 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС Минюста России, которые регулируют, в том числе и распорядок в иных учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, в части, устанавливающей порядок предоставления свиданий подозреваемым и обвиняемым с адвокатом, участвующим в деле в качестве защитника по предъявлении им документа о допуске к участию в уголовном деле, выданного лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело, признан незаконным и недействующим.
Любое вмешательство в профессиональную деятельность адвоката либо воспрепятствование ей, ограничение профессиональных прав адвоката, предоставленных всем объемом действующего международного и российского законодательства, расценивается как нарушение профессиональных прав адвоката.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ НАРУШЕНИЯ ПРАВА АДВОКАТА НА СВИДАНИЕ С ПОДЗАЩИТНЫМ:

1. Незамедлительное сообщение в  адвокатское образование и в адвокатскую палату с просьбой принять срочные меры.

2. Безотлагательное обжалование  недопуска к подзащитному прокурору и/или в суд в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ, ст. 254, 255 ГПК РФ \просить суд: Признать действия (бездействия)… — незаконными; Обязать …   устранить допущенные нарушения.\.

3. В сжатый срок обжалование незаконных действий должностных лиц вышестоящему начальству \ подготовка и направление жалобы,  подача ее на личном приеме, по факсу, по электронной почте, при необходимости направление телеграмм \.

4. Обращение к уполномоченному по правам человека (прямая компетенция Уполномоченного по правам в силу закона).