Розенталь М.Я. Статус престижа

БЕСЕДА вице-президента Гильдии российских адвокатов \ГРА\ и председателя комиссии по защите прав адвоката-членов ГРА М.Розенталя с израильским адвокатом-нотариусом Григорием Курзинером -представителем ГРА в Израиле.

Опубликовано в журнале «Российский адвокат»,№6, 2012, под названием «Статус престижа» с редакционными сокращениями

Розенталь М.: Как Вы оцениваете положение адвоката в Израиле?

Курзинер Г.: Статус адвоката настолько значим, что ни одно юридическое действие невозможно провести без адвоката. К примеру, претендента на приобретение лицензии на право занятия адвокатской деятельностью не приняли в члены коллегии адвокатов. К кому он обращается за помощью для защиты своих прав? К адвокату, который будет отстаивать права своего клиента перед коллегией адвокатов, а если потребуется, то и в суде. Чиновник любого ведомства и любого ранга не может не принять и не разговаривать с адвокатом, представляющего своего доверителя. Квалифицированную юридическую помощь в Израиле могут оказывать только адвокаты. Никто другой в Израиле не вправе этим заниматься. Если кто-нибудь попытается предоставить юридические услуги, не будучи членом коллегии адвокатов, такие действия являются уголовным преступлением и преследуются по закону Этот закон охраняет эксклюзивность статуса адвоката. Успешно закончив адвокатский институт, пройдя стажировку, сдав квалификационный экзамен и получив лицензию, дающее право на занятие адвокатской деятельностью, то есть став адвокатом, можно поступить на государственную службу или в частные компании для осуществления правовой работы, в прокуратуру, стать судьей, работать в полиции правовым советником или в отделе полиции по поддержанию обвинения в суде по делам, расследованным полицией. Стартовая зарплата полицейского примерно 2,5 тысяч долларов, а если он имеет статус адвоката, то его стартовая зарплата в несколько раз выше-примерно 6-8 тысяч долларов США.

По юридическим дисциплинам преподавать могут только адвокаты.

Членами третейских судов могут стать тоже только адвокаты .

Суд к адвокату относится с большим уважением, внимательно слушает и учитывает его мнение в строго состязательном процессе.

По уголовным делам на столе у судьи лежит только обвинительное заключение и ему не известны доказательства, собранные по делу обвинением, Обвинение предъявляет Суду доказательства только в процессе судебного слушания доказательств. Дело находится у обвинителя. Адвокат имеет право сделать копию всех доказательств и всего дела. Ведение протокола судебного заседания на компьютере стороны видят на большом экране и имеют возможность контролировать правильность записи.

Копию протокола стороны и адвокат получают сразу же по окончании процесса в зале суда.

Необходимо отметить, что в Израиле не существует возможность отправить дело на дополнительное расследование. Суд принимает решение по существу обвинения, либо выносит обвинительный приговор либо оправдательный.

В Израиле допускается преследование по аналогии уголовного законодательства другого государства и предъявить обвинение в случае, если преступление совершено на территории другого государства, хотя дело подано к рассмотрению в израильском суде. При этом по просьбе обвинения или по инициативе адвоката для дачи экспертного заключения привлекается посторонний адвокат, имеющий специальные познания по соответствующему законодательству другого государства. И это заключение принимает и учитывает суд. Адвокат другой стороны может представить иное заключение другого адвоката. В этом случае в ходе судебного разбирательства оценку возникших противоречий, как, впрочем, любого доказательства, окончательно дает суд. Заключение адвоката также как и вся его работа — услуга платная.

Регулирующий адвокатскую деятельность закон установил эксклюзивность, исключительность адвокатской деятельности. Представлять гражданина или юридическое лицо по всем правовым вопросам везде и всегда может только адвокат. Подобные действия иного лица-уголовно наказуемое мошенничество.

Розенталь М.: как Вы получили статус адвоката?

Курзинер Г.: Я родился и получил высшее юридическое образование в России, приобрел статус адвоката и занимался адвокатской деятельностью 10 лет в Одессе. Затем 22 года тому назад переехал на постоянное жительство в Израиль. Изучил иврит на специальных курсах и юридические дисциплины для эмигрантов из разных стран при коллегии адвокатов. Прошел стажировку. Сдал квалификационный экзамен специальной комиссии при коллегии адвокатов Израиля на получение лицензии. Получил лицензию на право заниматься адвокатской деятельностью. Стал, как и все адвокаты Израиля, членом коллегии адвокатов. Позднее я получил лицензию на право совершения нотариальных действий. Лиц, только занимающихся нотариальной деятельностью, в Израиле нет. Нотариусом может стать только адвокат, который совмещает адвокатскую и нотариальную деятельность. Для получения лицензии на осуществление нотариальной деятельности раньше надо было иметь адвокатский стаж 15 лет, в настоящее время-10 лет безупречной работы.

Мой путь в Израиле повторили и две мои дочери. Они учились и стажировались в Израиле. После успешной сдачи ими квалификационного экзамена в торжественной обстановке получили лицензии. Здесь принято вручать лицензию в присутствии семьи, а если член семьи — адвокат, то вручает именно он. Теперь две мои дочери — мои надежные партнеры. В таком составе совместный труд — радость.

Розенталь М.: Как организуется работа адвокатов в стране? Кто ими руководит и контролирует их деятельность?

Курзинер Г.: В Израиле на сегодня работает 60 тысяч адвокатов. Они являются членами единой израильской коллегии адвокатов, которая имеет филиалы в крупных городах. Каждый адвокат несет расходы по содержанию коллегии адвокатов и иных адвокатских образований. В Израильскую коллегию адвокатов взносы платят один раз в год примерно в размере одной тысячи долларов США. Государство не руководит, не контролирует и каким-либо иным образом не вмешивается в адвокатскую деятельность. Это гарантирует ее независимость, самостоятельность. Адвокат, как и любой другой участник правосудия, подчинен только закону. Вся его деятельность направлена на осуществление правосудия. Это не касается нотариальной деятельности адвоката. В качестве нотариуса адвокат отчитывается перед министерством юстиции и налоговым ведомством. Расценки на нотариальные услуги устанавливает министерство юстиции. На адвокатские услуги расценки рекомендует коллегия адвокатов, но такие расценки не обязательны для адвоката. Закон устанавливает свободу договора. Соглашение с доверителем заключает адвокат на свободной основе в рамках закона. Он и определяет размер гонорара. Закон не разрешает устанавливать гонорар успеха по уголовным делам.

Адвокаты независимы и самоуправляемы. Коллегия адвокатов не руководит работой адвокатов, а помогает им в работе, организует обучение, отдых, страховое обеспечение профессиональной деятельности. Защищает их и выносит им наказания, лишает их лицензии в случаях, предусмотренных законом за нарушение этических норм.

Розенталь М.: Кто принимает квалификационный экзамен, выдает лицензию на право заниматься адвокатской деятельностью и кто ведет реестр адвокатов ?

Курзинер Г.: Лицензию на занятие адвокатской деятельностью выдает коллегия адвокатов, Она также ведет список адвокатов. Наличие лицензии на занятие адвокатской деятельностью подтверждается ежегодно выдаваемой пластиковой карточкой и уплатой членского взноса. Пластиковая карта с фотографией — это и есть удостоверение адвоката. При коллегии адвокатов функционирует экзаменационная комиссия, состоящая из адвокатов и судей. Чиновники и депутаты в нее не входят. В каждый состав комиссии входит два адвоката и один судья. В свою очередь, адвокаты, наряду с судьями, прокурорами, чиновниками министерства юстиции, входят в комиссию по назначению судей.

Розенталь М.: Оказывается ли помощь стажерам в подготовке к сдаче квалификационного экзамена?

Курзинер Г.: На сегодня существуют ряд курсов по подготовке стажеров к экзамену. Сейчас идут дебаты по созданию специального института по подготовке стажеров к экзамену. Курс рассчитан на полгода.

Ддя успешной сдачи экзамена надо получить не менее 65 баллов из 100.

При прохождении стажировки лицо должно обязательно заниматься юридической деятельностью.

Розенталь М.: Страхуют ли адвокаты свою ответственность ?

Курзинер Г.: Каждый адвокат страхует свою ответственность в компании, которая по предложенным наилучшим условиям победит в конкурсе, проводимом коллегией адвокатов.

Розенталь М.: Можно ли совмещать адвокатскую с иной деятельностью?

Курзинер Г.: Адвокатскую деятельность с иной совмещать можно. Например, адвокат может работать врачом, если, конечно, у него есть на то образование и лицензии, заниматься коммерческой деятельностью. Если адвокат работает в государственном учреждении или избран на выборную должность, то его статус не приостанавливается, а приостанавливается адвокатская практика.

Розенталь М.: Может ли стать судьей член семьи адвоката?

Курзинер Г.: Конечно. Мои знакомые супруги работают — муж адвокатом, а жена судьей. Разумеется, муж не участвует в делах, рассматриваемых женой. В противном случае было бы нарушено фундаментальное право на свободный выбор профессии. Я уже говорил о том, что судьей может стать только лицо, имеющее статус адвоката. Однако бывшему судье нельзя заниматься адвокатской деятельностью или работать прокурором.

Розенталь М.: Как осуществляется защита прав адвоката в случае их нарушения?

Курзинер Г.: Все нарушения прав любого гражданина, а также адвоката разрешаются только в суде. Это подчеркивает главенство закона и равенство всех перед законом. Обыск у адвоката может быть проведен только с разрешения суда при обязательном присутствии представителя коллегии адвокатов.

Розенталь М.: Несет ли адвокат ответственность за нарушения своих обязанностей ?

Курзинер Г.: Каждый адвокат обязан исполнять требования Закона об адвокатской этике. Жалобы на адвоката подаются в коллегию адвокатов. Сначала комиссия решает вопрос о приемлемости жалобы. Затем дело рассматривается одним из составов дисциплинарного суда, куда входят только адвокаты \ состав суда — три адвоката \. Существуют две инстанции. Самое суровое наказание — лишение лицензии на определенный срок или навсегда, что возможно только по решению дисциплинарного суда Коллегии адвокатов.

?

Розенталь М.: Оказывается ли квалифицированная юридическая помощь бесплатно?

Курзинер Г.: Безусловно. Только гражданам. Малоимущим, которые должны документально доказать недостаточность материального обеспечения для оплаты труда адвоката. Государство берет на себя оплату гонорара адвокату. Сумма гонорара предусмотрена на основании среднего заработка по стране и постоянно меняется на основе индекса цен по стране в целом. Таким образом, адвокаты получают достойную оплату по представительству по назначению, в т.ч. по всем делам о несовершеннолетних.

Розенталь М.: Кто вправе оказывать в Израиле квалифицированную юридическую помощь бесплатно?

Курзинер Г.: Не только бесплатно, но и платно квалифицированную юридическую помощь в Израиле могут оказывать, повторюсь, только адвокаты.

Розенталь М.: Каким образом организована в Израиле оказание квалифицированной юридической помощи бесплатно?

Курзинер Г.: При министерстве юстиции Израиля существует специальная организация. Граждане, нуждающиеся в помощи адвоката от государства, обращаются в эту организацию по месту жительства самостоятельно или по назначению суда. В обязанности этой организации входит проверка документов и назначение адвоката для оказания помощи. Придя к выводу, что гражданин имеет право на получение помощи адвоката от государства, выбирают из систематически обновляемого списка адвокатов Израиля того, кто территориально ближе к месту рассмотрения дела, и дают ему соответствующее поручение. Просьба гражданина о замене адвоката не удовлетворяется.

Розенталь М.: Кто и как оплачивает труд адвоката, назначенного государством?

Курзинер Г.: Оплату производит государство без каких-либо задержек в достойных размерах, при этом оплачивается каждый составленный адвокатом документ и каждое судебное заседание.

Розенталь М.: Вправе ли адвокат проводить адвокатское расследование и, если да, то какой правовой режим полученных материалов впоследующем?

Курзинер Г.: Адвокат, конечно же, вправе проводить адвокатское расследование: направлять адвокатский запрос, назначать экспертизу и другие действия. Ни одно должностное лицо не осмелится не выполнить запрос адвоката. В противном случае должностное лицо будет иметь серьезные проблемы. Запрос адвоката весьма авторитетен. Иногда даже само получение адвокатского запроса приводит к пресечению нарушения закона. Материалы адвокатского расследования адвокат вправе представить в суд, который обязан их принять, рассмотреть, оценить, принять по ним решение, приобщить к делу. Все это отражается в протоколе судебного заседания. К примеру, по моему делу по моей просьбе известный специалист по осмотру и исследованию следов преступления, к тому времени пенсионер произвел повторный осмотр места происшествия. Его результаты повлекли вынесение оправдательного приговора моему подзащитному. Все действия по проведению расследований адвокатом и другими специалистами оплачивает клиент или другое лицо от его имени.

Розенталь М.: Вправе ли адвокат представить материалы адвокатского расследования следователю?

Курзинер Г.: Следователь -это не тот уровень и не фигура в правосудии. Адвокат в состязательном процессе общается только с прокурором и судьей и все. При необходимости оспорить действия следователя, его решения, которые по мнению адвоката нарушают права клиента, адвокат обращается только в суд .

Розенталь М.: В какой одежде адвокат находится в суде?

Курзинер Г.: В областных и вышестоящих судах адвокат обязан носить мантию, в нижестоящих судах — либо мантию либо черный костюм \ женщина — черные жакет и юбку \, белую рубашку, темно-синий галстук с обозначением о членстве в КА, черные туфли.

Розенталь М.: Какие документы адвокат обязан предъявить при входе в суд и в тюрьму?

Курзинер Г.: Только пластиковую карту, удостоверяющую наличие лицензии и членство в коллегии адвокатов и которая выдается на один год. На каждый новый год выдается другая карточка. Никаких других документов не нужно, в том числе никаких подтверждений участия в конкретном деле, чьих-либо разрешений. Стажер может пройти в суд по доверенности адвоката и своему удостоверению самостоятельно и участвовать в судебном разбирательстве по ограниченным действиям, как перенос заседания и др. тех вопросы вместо и по поручению адвоката, но не по существу дела. В тюрьму он может пройти только вместе с адвокатом, предъявив удостоверение стажера.

Розенталь М.: Как адвокаты повышают свою квалификацию?

Курзинер Г.: Учеба чрезвычайно важна для каждого адвоката. Законодательство и практика изменяются. Если адвокат отстанет в знаниях, то это сразу отразится на результатах его труда, на его престиже, у него возникает масса проблем. Поэтому любой адвокат заинтересован в повышении квалификации и охотно участвует в занятиях, систематически, динамично организуемых коллегией адвокатов. Это различные курсы или отдельные семинары при самоокупаемом институте повышения квалификации адвокатов. Все занятия проводятся на высоком уровне. Учебу адвокат оплачивает самостоятельно. При коллегии адвокатов действуют курсы нотариусов.

После приобретения статуса адвоката периодически его подтверждать посредством экзамена или при переаттестовании не надо. Статус адвоката не теряется при переходе на любую правовую работу. Лишь в случае прекращения адвокатской деятельности в связи с переходом на неюридический вид занятий надо снова сдать квалификационный экзамен и получить лицензию.

?

Розенталь М.: Как обеспечивается безопасность адвокатской деятельности?

Курзинер Г.: Высоким авторитетом, уважением, престижностью профессии адвоката, его профессионализмом и законностью действий. И это главное в обеспечении безопасности адвокатской деятельности. Но если, например, по причине невменяемости лица, недовольного работой адвоката, возникает какая-либо опасность, адвокат об этом заявляет в полицию, которая незамедлительно принимает необходимые меры.

Розенталь М.: Каково положение с социальным обеспечением адвоката?

Курзинер Г.: Социальное обеспечение адвоката осуществляется через всеобъемлющую систему страхования.

Даже при нахождении кормильца семьи в тюрьме его иждивенцев обеспечивает государство через институт социального страхования.