25.02.2026 Супруг ли я бывший или право имею? Судьба корпоративных прав при разводе Закон.ру

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Но так ли все просто? На первый взгляд, да. Но сегодня речь пойдет не о разделе заводов и пароходов, а о более тонкой материи – доли в бизнесе. Основная сложность заключается в том, что при разрешении вопроса, что делать с долей после расторжения брака, сталкиваются две отрасли права: семейное и корпоративное. И нельзя, чтобы одна отрасль вмешивалась в другую или умаляла значимость оной. Корпоративные права участников – это незыблемо. Как же видят это суды? Как подходят к разрешению подобных сложных ситуаций, возникших на стыке отраслей права?

Верховный суд РФ отметил: «Общество с ограниченной ответственностью является разновидностью товарищества» (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2020 N 306-ЭС19-24912), ключевым признаком которого является значимость лиц, входящих в состав товарищества (intuitas personae), то есть тех лиц, кто будет обладать правом на участие в управлении (данный подход находит свое отражение и в судах нижестоящих инстанций, это является тенденцией: например, Постановление Арбитражного Суда Западно-Сибирского округа от 21 ноября 2025 г. по делу N А45-25909/2024).

Суды констатируют: передача прав и обязанностей, вытекающих из корпоративного участия в делах общества, которыми обладает участник, происходит с учетом особенностей, предусмотренных корпоративным законодательством, которое в свою очередь исходит из принципа уважения автономии воли участников, отраженной в уставе общества.

Иными словами, давайте уважать корпоративные права и не давать семейным нормам доминировать и вносить свои коррективы.

Как же это работает на деле? А вот так: если уставом общества предусмотрен запрет на вхождение в состав участников таких третьих лиц или необходимость получения согласия других участников, у супруга возникает право на получение действительной стоимости доли (Определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 06.06.2023 N 310-ЭС23-663, от 06.04.2023 N 305-ЭС22-26611 и от 06.04.2021 N 305-ЭС20-22249). «Запрет или необходимость получения согласия участником общества на отчуждение долей супругу или иным близким лицам должен быть явно и недвусмысленно выражен в Уставе общества, а любые неопределенности относительно наличия ограничений должны быть интерпретированы в пользу их отсутствия» (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2024 N 306-ЭС23-11144).

Конституционный Суд РФ не остался в стороне и сказал: участники наделены широкой автономией воли при формулировании положений уставов, направленных на сохранение стабильного состава участников общества (Определения от 21.12.2006 N 550-О, от 03.07.2014 N 1564-О).

Таким образом, при игнорировании правил о согласовании отчуждения доли или части доли в уставном капитале третьим лицам, а также в случае нарушения запрета на продажу, участником или самим обществом может быть заявлено требование о передаче доли корпорации.

И тут остаются вопросы: не нарушаются ли имущественные и неимущественные права супруга при таком подходе? Если все же произошел переход прав на долю, как экс-мужу/жене распорядиться присужденной/полученной долей? Что делать, если нет опыта осуществления хозяйственной деятельности и/или просто-напросто предпринимательских навыков? Вхождение такого члена не причинит ущерба обществу? Не пострадают ли корпоративные права участников? Не понизит ли действительную стоимость долей такая пертурбация? А если супруг, получивший долю, имеет негативную кредитную историю, является номинальным директором двадцати «мертвых» компаний, имеет судимость за экономические преступления, да и просто не обаятелен? Как соблюсти баланс интересов учредителей и супруга владельца доли? Вопросы для меня открытые.

Ну а напоследок капелька интересной судебной практики в части оснований для перехода доли.

Так, супруги разделили совместно нажитое в судебном порядке, после чего супруга внесла изменения в ЕГРЮЛ, став участником общества. Суды апелляционной и кассационной инстанций отказали второму участнику в переводе доли на общество, указав, что уставом предусмотрена необходимость согласия только при сделках, про судебные же акты ничего не сказано. Верховный Суд РФ не согласился: «…внесение одним из супругов вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью и, следовательно, приобретение именно им статуса участника общества предполагает (по смыслу статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ)), что другой супруг дал свое согласие на подобное распоряжение общим имуществом супругов, тем самым согласившись и с положениями устава организации, указывающими на необходимость получения согласия других участников общества на отчуждение участником общества своей доли (части доли) в уставном капитале общества третьим лицам, т.е. на включение его в «свой» круг участников общества (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2014 N 1564-О)» (Определение ВС РФ от 6 апреля 2021 г. N 305-ЭС20-22249).

В решении суда первой инстанции указано на то, что ФИО приобрела лишь имущественные права на долю уставного капитала общества, но не стала участником корпорации и не приобрела корпоративное право, как участник.

«В данном случае ФИО, приобретая право на долю в уставном капитале общества Фирма «ООО» в результате раздела общего имущества супругов, должна была соблюсти необходимую корпоративную процедуру: получить согласие участников общества на вхождение в их состав».

Здесь помимо всего прочего важно, что суд указал на то, что решение ФНС России само по себе не ведет к возникновению корпоративных прав. Интересная позиция.

Суммируем: на настоящий момент достоверно то, что экс-супруг имеет право на действительную стоимость доли, но не на переход корпоративных прав по умолчанию. Данный подход, несомненно, отвечает целям стабильности и предсказуемости гражданского оборота, хотя, коллеги могут со мной не согласиться, очевидно же, что принципы общности имущества супругов вступают в конфликт с уставными ограничениями и публичностью корпоративных прав, что, кстати, не может не давать простора для научной деятельности.

Анастасия Дробченко