21.11.18. Как бороться с управляющими компаниями?

Автор: Юрист , Краснодар
онлайн

Как бороться с управляющими компаниями?

19 ноября 2018

Самая актуальная проблема – это услуги ЖКХ, на которые почти по два раза в год поднимаются тарифы, но при этом оказывают услуги ненадлежащим образом. Расскажу ситуацию из жизненного опыта.

Из личного опыта

Моя квартира расположена на первом этаже, над подвальным помещением. Обычная проблема первых этажей – это вечная сырость, разного вида грибок и т.д.

Вы обращаетесь в свою УК или ТСЖ, от Вас начинают отмахиваться и придумывать разные варианты, чтоб уклонится, так как ущерб вашей собственности никто возмещать не желает.

Такое случилось и с моей собственностью…

Чуть более двух лет назад в связи с проблемой канализацией в подвале стояла вода. Отдаю должное председателю МКД Геворкяну С.М. Он молодец, заказывал постоянно откачку воды, также писал жалобы во все инстанции, даже телевидение было.

И о чудо, через год исправили проблему.

Но тут чудо начало происходить с моей жилплощадью: вода-то стояла, вся влага пошла ко мне в квартиру, паркет погнил, на стенах появилась плесень, ущерба – на триста тысяч рублей.

Вы скажете: юрист и сам себя защитить не может?

Я изначально писала жалобы параллельно с председателем МКД, получала ответы достойные, что все исправлено уже, и терпению пришел конец.

Я обратилась к независимым экспертам, мне посчитали ущерб. Я направила претензию в свою УК с просьбой возместить убытки. И, о чудо, через 2 дня мне позвонил юрист, который получает свою заработную плату от меня же, так как есть графа «Оплата за управление домом», из которого и формируется фонд заработной платы работников УК.

Думаете – поговорить позвонил? Нет, угрожать мне полицией и другими органами (наверное своими личными).

Позже пришли инжинеры от УК. Спросите, они же спецы, разберутся? Опять – нет!

Неустойка и суд

Подождав 10 дней, я начала считать им неустойку, и 5 сентября 2018 года обратилась с исковым заявлением в суд. Сумма ущерба с неустойкой и со штрафами превысила в два раза саму сумму ущерба.

В процессе суда УК заявило ходатайство о проведении судебной экспертизы, я не возражала.

И наконец-то чудо случилось: сегодня пришли эксперты, со стороны ответчика пришла целая делегация, около 10-ти человек, осматривали мою квартиру, час мне доказывали, что это соседи меня затопили.

Наверное, в подвале барабашки живут, которые открывают воду и льют на плиты фонтаном, и так повредили мне полы и стены снизу.

Через час, после осмотра душевой, появилась новая версия: думали стыки виноваты. Но влажности не было обнаружено, увы, – опять промах…

А тут как назло трещина в поддоне у меня появилась – эти клоуны начали набирать мне полный поддон смотреть откуда протечка. И тут облом: с поддона, а не со стыка..

После ухода эксперта прискакали ко мне с актом. Оказывается, водичка при купании попадает на пол, и из-за этого у меня ущерб в комнате, в которую можно попасть только через коридор. Но паркет-то целый в коридоре, а в комнате сгнил – это попутным ветром наверно продунуло.

А вся проблема заключалась в одном: стояла вода по самые плиты, они после откачки не просушили их, гидроизоляцию не сделали, поэтому и попадают на ущерб..

Продолжение следует – ждем ответа от судебного эксперта, а не писанин и филькиных грамот УК.

Если видите нарушение – подавайте в суд смело. Не ждите, никто ничего за Вас не сделает!

Автор публикации: юрист

Костенко Олеся Владимировна

Костенко Олеся Владимировна

Представительство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции в разных отраслях права

+7 (903) 457-06-62