13.02.17.Проект ФЗ о внесении дополнений в УПК — гарантии адвокатской деятельности

Проект ФЗ о внесении изменения в УПК по гарантиям адвокатской деятельности

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который существенно расширяет независимость адвокатов в работе по уголовным делам. Документ реализует положения, выработанные по итогам встречи главы государства с представителями президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшейся в октябре 2015 года. Кроме того, учтены позиции Федеральной палаты адвокатов и Конституционного суда РФ. Согласно поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс, обыски в домах и офисах адвокатов будут проходить по особым правилам, доступ в СИЗО к клиенту упрощен, а тайна следствия станет прозрачнее.

Доступ адвокатов упростят

Упрощается доступ адвокатов к клиентам в СИЗО: теперь это право будет действовать с момента «вступления» в дело, а не «допуска» в него. Действие нормы о «допуске» на практике приводило к тому, что сотрудники СИЗО требовали от адвокатов разрешение на свидание от следователя, хотя УПК разрешает такие встречи при наличии адвокатского удостоверения и ордера. В итоге допуск адвокатов к клиенту нередко затягивался. На неправомочность такого подхода еще в 2001 году указал Конституционный суд РФ. Он подчеркнул, что нельзя ставить работу защиты в зависимость от решения следствия, поскольку это противоречит принципу состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты. За принятие аналогичных изменений ранее высказывалась и Федеральная палата адвокатов.

Особые правила обыска

Законопроект предлагает закрепить особые правила обыска, осмотра и выемки документов у адвокатов. Решения суда для этой процедуры будет недостаточно, обыск станет возможен только после возбуждения уголовного дела в отношении адвоката или его привлечения к уголовному делу в качестве обвиняемого. Кроме того, в постановлении суда обязательно должно быть указано, что именно ищут следователи, изъятие других объектов будет запрещено. Для соблюдения адвокатской тайны следователям запрещается фотографировать и записывать на видео процесс обыска. А при самом обыске обязательно должен присутствовать член совета региональной адвокатской палаты, на территории которой проводятся обыски.